
Husqvarna Profi Benzin Motorsäge 562 XP® G Mark II / 45
Vorteile
- Der automatische Choke-Stopp-Schalter springt nach dem Ausschalten wieder in die Startposition um Ihnen das Starten zu erleichtern.
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- Der Schnellverschluss an der Zylinderabdeckung spart Zeit bei Reinigungsarbeiten und vereinfacht den Wechsel der Zündkerze.
- Air Injection - Das zentrifugale Luftreinigungssystem sorgt für geringeren Verschleiß und ermöglicht längere Einsätze zwischen den einzelnen Filterreinigungen
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- Die X-Torq® Motorentechnologie reduziert schädliche Abgasemissionen um bis zu 75% und den Kraftstoffverbrauch um bis zu 20%
- Der kraftvolle Motor bietet maximale Schnittleistung über ein breites Drehzahlband durch ein höheres Drehmoment
- Dämpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und Händen des Anwenders.
- startfreudiger und zuverlässiger Husqvarna-Motor
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- leichte Reinigung und Austausch des Luftfilters dank Schnellverschluss
- angenehmes Arbeiten auch in kalter und feuchter Umgebung dank effizenter Heizeltemente im vorderen und hinteren Griff
- Durch den ergonomisch geformten Griff wird Ermüdungserscheinungen vorgebeugt. Zudem erhöht der Griff den Komfort und die Sicherheit bei der Arbeit mit der Maschine.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nächste Start der Maschine gelingt so besonders mühelos und einfach.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 3,5 kW / 4,8 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 1,7 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | zentrifugal, Husqvarna Air-InjectionTM |
| Motorstart | Seilzug, Husqvarna Smart Start |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| kombinierter Choke-Stopp-Schalter | ja |
| Hubraum | 59,8 cm³ |
| automatische Motorsteuerung | ja, Husqvarna AutoTune |
| Vergaserheizung | ja |
| Choke | kombinierter Choke - Stoppschalter |
| Material Kurbelgehäuse | Magnesium |
| Motortechnologie | Husqvarna X-Torq |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| empfohlene Schienenlänge min. - max. | 38 - 70 cm |
| Marke Schwert | Husqvarna |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Marke Kette | C85 |
| Schienentyp | X-Force |
| Schwertlänge | 45 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| Griff | ergonomischer Handgriff |
| einstellbare Ölpumpe | ja |
| Handgriffheizung | ja |
| Schwingungsdämpfung | Low Vib® |
| Luftfilterabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| Luftfilter | ja |
| SmartStart | ja |
| Zylinderabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 Kombischlüssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,0 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 3,2 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 118 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 6,3 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 66 36-38 |
| EAN: | 7333377337848 |
Vorteile
- Der automatische Choke-Stopp-Schalter springt nach dem Ausschalten wieder in die Startposition um Ihnen das Starten zu erleichtern.
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- Der Schnellverschluss an der Zylinderabdeckung spart Zeit bei Reinigungsarbeiten und vereinfacht den Wechsel der Zündkerze.
- Air Injection - Das zentrifugale Luftreinigungssystem sorgt für geringeren Verschleiß und ermöglicht längere Einsätze zwischen den einzelnen Filterreinigungen
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- Die X-Torq® Motorentechnologie reduziert schädliche Abgasemissionen um bis zu 75% und den Kraftstoffverbrauch um bis zu 20%
- Der kraftvolle Motor bietet maximale Schnittleistung über ein breites Drehzahlband durch ein höheres Drehmoment
- Dämpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und Händen des Anwenders.
- startfreudiger und zuverlässiger Husqvarna-Motor
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- leichte Reinigung und Austausch des Luftfilters dank Schnellverschluss
- angenehmes Arbeiten auch in kalter und feuchter Umgebung dank effizenter Heizeltemente im vorderen und hinteren Griff
- Durch den ergonomisch geformten Griff wird Ermüdungserscheinungen vorgebeugt. Zudem erhöht der Griff den Komfort und die Sicherheit bei der Arbeit mit der Maschine.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nächste Start der Maschine gelingt so besonders mühelos und einfach.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 3,5 kW / 4,8 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 1,7 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | zentrifugal, Husqvarna Air-InjectionTM |
| Motorstart | Seilzug, Husqvarna Smart Start |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| kombinierter Choke-Stopp-Schalter | ja |
| Hubraum | 59,8 cm³ |
| automatische Motorsteuerung | ja, Husqvarna AutoTune |
| Vergaserheizung | ja |
| Choke | kombinierter Choke - Stoppschalter |
| Material Kurbelgehäuse | Magnesium |
| Motortechnologie | Husqvarna X-Torq |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| empfohlene Schienenlänge min. - max. | 38 - 70 cm |
| Marke Schwert | Husqvarna |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Marke Kette | C85 |
| Schienentyp | X-Force |
| Schwertlänge | 45 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| Griff | ergonomischer Handgriff |
| einstellbare Ölpumpe | ja |
| Handgriffheizung | ja |
| Schwingungsdämpfung | Low Vib® |
| Luftfilterabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| Luftfilter | ja |
| SmartStart | ja |
| Zylinderabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 Kombischlüssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,0 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 3,2 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 118 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 6,3 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 66 36-38 |
| EAN: | 7333377337848 |
Description
Vorteile
- Der automatische Choke-Stopp-Schalter springt nach dem Ausschalten wieder in die Startposition um Ihnen das Starten zu erleichtern.
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- Der Schnellverschluss an der Zylinderabdeckung spart Zeit bei Reinigungsarbeiten und vereinfacht den Wechsel der Zündkerze.
- Air Injection - Das zentrifugale Luftreinigungssystem sorgt für geringeren Verschleiß und ermöglicht längere Einsätze zwischen den einzelnen Filterreinigungen
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- Die X-Torq® Motorentechnologie reduziert schädliche Abgasemissionen um bis zu 75% und den Kraftstoffverbrauch um bis zu 20%
- Der kraftvolle Motor bietet maximale Schnittleistung über ein breites Drehzahlband durch ein höheres Drehmoment
- Dämpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und Händen des Anwenders.
- startfreudiger und zuverlässiger Husqvarna-Motor
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- leichte Reinigung und Austausch des Luftfilters dank Schnellverschluss
- angenehmes Arbeiten auch in kalter und feuchter Umgebung dank effizenter Heizeltemente im vorderen und hinteren Griff
- Durch den ergonomisch geformten Griff wird Ermüdungserscheinungen vorgebeugt. Zudem erhöht der Griff den Komfort und die Sicherheit bei der Arbeit mit der Maschine.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nächste Start der Maschine gelingt so besonders mühelos und einfach.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 3,5 kW / 4,8 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 1,7 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | zentrifugal, Husqvarna Air-InjectionTM |
| Motorstart | Seilzug, Husqvarna Smart Start |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| kombinierter Choke-Stopp-Schalter | ja |
| Hubraum | 59,8 cm³ |
| automatische Motorsteuerung | ja, Husqvarna AutoTune |
| Vergaserheizung | ja |
| Choke | kombinierter Choke - Stoppschalter |
| Material Kurbelgehäuse | Magnesium |
| Motortechnologie | Husqvarna X-Torq |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| empfohlene Schienenlänge min. - max. | 38 - 70 cm |
| Marke Schwert | Husqvarna |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Marke Kette | C85 |
| Schienentyp | X-Force |
| Schwertlänge | 45 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| Griff | ergonomischer Handgriff |
| einstellbare Ölpumpe | ja |
| Handgriffheizung | ja |
| Schwingungsdämpfung | Low Vib® |
| Luftfilterabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| Luftfilter | ja |
| SmartStart | ja |
| Zylinderabdeckung mit Schnellverschluss | ja |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| Kraftstofffüllstandanzeige | ja |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 Kombischlüssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,0 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 3,2 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 118 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 6,3 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 66 36-38 |
| EAN: | 7333377337848 |























