
ECHO Teleskopierbarer Benzin-Hochentaster PPT-236ES
Der Hochentaster unterstützt Sie im Forst, auf Obstplantagen und in großen Gärten beim Stutzen und Beschneiden hoher Zweige und Sträucher. So erreichen Sie problemlos auch schwer zugängliche Stellen - ohne Leiter oder Gerüst. Dank des ausziehbaren Teleskops aus hochwertigem Fiberglas ist die Motorastsäge stabil und gleichzeitig ausgesprochen leicht. Ein ergonomisch geformter Handgriff und der individuell verstellbare Tragegurt garantieren dazu komfortables und sicheres Arbeiten.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- manuelle Kraftstoffpumpe
- automatische Kettenschmierung
- seitliche Kettenspannung
- werkzeugloser Tankverschluss
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Der Teleskopschaft ermöglicht eine einfache Einstellung der gewünschten Arbeitshöhe.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Katalysator | ja |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Schneidgarnitur | |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Komfort | |
| Teleskopschaft Länge | 267-367 cm |
| Ölpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Tragegurtöse | ja |
| Teleskopschaft | ja |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | einfacher Tragegurt |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,2 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,3 m/s² |
| Gewicht | 7,7 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 110 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | PPT-236ES |
| EAN: | 4260382993765 |
Der Hochentaster unterstützt Sie im Forst, auf Obstplantagen und in großen Gärten beim Stutzen und Beschneiden hoher Zweige und Sträucher. So erreichen Sie problemlos auch schwer zugängliche Stellen - ohne Leiter oder Gerüst. Dank des ausziehbaren Teleskops aus hochwertigem Fiberglas ist die Motorastsäge stabil und gleichzeitig ausgesprochen leicht. Ein ergonomisch geformter Handgriff und der individuell verstellbare Tragegurt garantieren dazu komfortables und sicheres Arbeiten.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- manuelle Kraftstoffpumpe
- automatische Kettenschmierung
- seitliche Kettenspannung
- werkzeugloser Tankverschluss
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Der Teleskopschaft ermöglicht eine einfache Einstellung der gewünschten Arbeitshöhe.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Katalysator | ja |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Schneidgarnitur | |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Komfort | |
| Teleskopschaft Länge | 267-367 cm |
| Ölpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Tragegurtöse | ja |
| Teleskopschaft | ja |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | einfacher Tragegurt |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,2 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,3 m/s² |
| Gewicht | 7,7 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 110 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | PPT-236ES |
| EAN: | 4260382993765 |
Description
Der Hochentaster unterstützt Sie im Forst, auf Obstplantagen und in großen Gärten beim Stutzen und Beschneiden hoher Zweige und Sträucher. So erreichen Sie problemlos auch schwer zugängliche Stellen - ohne Leiter oder Gerüst. Dank des ausziehbaren Teleskops aus hochwertigem Fiberglas ist die Motorastsäge stabil und gleichzeitig ausgesprochen leicht. Ein ergonomisch geformter Handgriff und der individuell verstellbare Tragegurt garantieren dazu komfortables und sicheres Arbeiten.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgeführt werden.
- manuelle Kraftstoffpumpe
- automatische Kettenschmierung
- seitliche Kettenspannung
- werkzeugloser Tankverschluss
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Der Teleskopschaft ermöglicht eine einfache Einstellung der gewünschten Arbeitshöhe.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Katalysator | ja |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Schneidgarnitur | |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Komfort | |
| Teleskopschaft Länge | 267-367 cm |
| Ölpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Tragegurtöse | ja |
| Teleskopschaft | ja |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | einfacher Tragegurt |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,2 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,3 m/s² |
| Gewicht | 7,7 kg |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 110 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | PPT-236ES |
| EAN: | 4260382993765 |








