
ECHO Universal-Motorsäge CS-501SX / 45
Die ideale durchzugsstarke Allroundsäge für die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das Gerät schnell für praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der über der Maschine stehende Fächerluftfilter besitzt eine sehr große Filterfläche und ist leicht zu reinigen. Mit 40 cm, als auch mit 45 cm und 50 cm Schwertlänge verfügbar.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ă–ltank | 0,28 Liter |
| Motorengehäuse | Magnesium |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Schwertlänge | 45 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ă–ltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/s² |
| Gewicht | 4,7 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SX-45 |
Die ideale durchzugsstarke Allroundsäge für die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das Gerät schnell für praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der über der Maschine stehende Fächerluftfilter besitzt eine sehr große Filterfläche und ist leicht zu reinigen. Mit 40 cm, als auch mit 45 cm und 50 cm Schwertlänge verfügbar.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ă–ltank | 0,28 Liter |
| Motorengehäuse | Magnesium |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Schwertlänge | 45 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ă–ltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/s² |
| Gewicht | 4,7 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SX-45 |
Original: $907.85
-65%$907.85
$317.75Description
Die ideale durchzugsstarke Allroundsäge für die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das Gerät schnell für praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der über der Maschine stehende Fächerluftfilter besitzt eine sehr große Filterfläche und ist leicht zu reinigen. Mit 40 cm, als auch mit 45 cm und 50 cm Schwertlänge verfügbar.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ă–ltank | 0,28 Liter |
| Motorengehäuse | Magnesium |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Schwertlänge | 45 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ă–ltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/s² |
| Gewicht | 4,7 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SX-45 |






















