
ECHO Universal-Motorsäge CS-501SXH / 40 (Griffheizung)
Die ideale durchzugsstarke Allroundsäge für die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Die serienmäßige zuschaltbare Griffheizung sorgt auch im Winter für warme Hände. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das Gerät schnell für praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der über der Maschine stehende Fächerluftfilter besitzt eine sehr große Filterfläche und ist leicht zu reinigen.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- angenehmes Arbeiten auch in kalter und feuchter Umgebung dank effizenter Heizeltemente im vorderen und hinteren Griff
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ă–ltank | 0,28 Liter |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Motorengehäuse | Magnesium |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Schwertlänge | 40 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Handgriffheizung | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Dekompressionsventil | ja |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Gewicht | 4,9 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SXH-40 |
Die ideale durchzugsstarke Allroundsäge für die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Die serienmäßige zuschaltbare Griffheizung sorgt auch im Winter für warme Hände. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das Gerät schnell für praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der über der Maschine stehende Fächerluftfilter besitzt eine sehr große Filterfläche und ist leicht zu reinigen.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- angenehmes Arbeiten auch in kalter und feuchter Umgebung dank effizenter Heizeltemente im vorderen und hinteren Griff
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ă–ltank | 0,28 Liter |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Motorengehäuse | Magnesium |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Schwertlänge | 40 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Handgriffheizung | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Dekompressionsventil | ja |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Gewicht | 4,9 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SXH-40 |
Original: $994.51
-65%$994.51
$348.08Description
Die ideale durchzugsstarke Allroundsäge für die Forstwirtschaft und den Obst- und Gartenbau. Die serienmäßige zuschaltbare Griffheizung sorgt auch im Winter für warme Hände. Durch das Dekompressionsventil ist ein einfacher Start möglich und das Gerät schnell für praktisch alle Baum- und Forstarbeiten einsatzbereit. Der über der Maschine stehende Fächerluftfilter besitzt eine sehr große Filterfläche und ist leicht zu reinigen.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- Anschlagkralle
- Tankdeckel mit Startergriff leicht zu öffnen
- Nylonluftfilter
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- innenliegende Kupplung
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- angenehmes Arbeiten auch in kalter und feuchter Umgebung dank effizenter Heizeltemente im vorderen und hinteren Griff
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- Die Leerlaufdrehzahl erhöht sich automatisch sobald der Choke beim Kaltstart aktiviert wird.
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Verlustsichere Muttern stellen sicher, dass beim Ketten- und Schienenwechsel diese Muttern nicht verloren gehen und so keine Ausfallzeiten entstehen können.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,57 kW / 3,49 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 50,2 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,5 Liter |
| Ă–ltank | 0,28 Liter |
| Choke | Choke mit automatischer Drehzahlerhöhung |
| Motorengehäuse | Magnesium |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| Nutbreite | 1,5 mm |
| Schwertlänge | 40 cm |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Handgriffheizung | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | ja |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| Dekompressionsventil | ja |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 5,4 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,2 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Gewicht | 4,9 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 103 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-501SXH-40 |






















