
ECHO Universal-Motorsäge CS-7310SX / 60
Die CS-7310SX ist die stärkste Motorsäge von ECHO. Ideal zum Fällen und Entasten in mittelstarken und starken Beständen. Der drehmomentstarke Motor mit 73,5 cm³ Hubraum, sowie 4,1 kW/5,7 PS liefert Leistung satt. Die Säge punktet mit einem hervorragendem Handling durch eine perfekt ausbalancierte Konstruktion, gleichzeitig sorgt dies für weniger Ermüdung und eine höhere Produktivität. Das G-Force Luftfilterreinigungssystem, sowie der stehende Filter reduzieren den Wartungsaufwand erheblich. Die Flip Tankdeckel sorgen für einfaches und schnelles öffnen der Tankdeckel. Die verliersichere Muttern am Kettenraddeckel vereinfachen den Kettenwechsel. Die Twist-Lock Zylinderabdeckung sorgt für einen einfachen Zugang zum Luftfiltersystem.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- Magnesium Kettenraddeckel
- einstellbare Ă–lpumpe
- austauschbarer Umlenkstern
- Tankdeckel werkzeuglos zu öffnen
- Anschlagkralle
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- sehr lange Laufzeit, dank groĂźem Kraftstofftank
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Weniger Durchblutungsstörungen in Händen in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 4,1 kW / 5,7 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 73,5 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,8 Liter |
| Ă–ltank | 0,36 Liter |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Nutbreite | 0,058 mm |
| Schwertlänge | 60 cm |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,36 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ă–ltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 3,8 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,2 m/s² |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-7310SX-60 |
Die CS-7310SX ist die stärkste Motorsäge von ECHO. Ideal zum Fällen und Entasten in mittelstarken und starken Beständen. Der drehmomentstarke Motor mit 73,5 cm³ Hubraum, sowie 4,1 kW/5,7 PS liefert Leistung satt. Die Säge punktet mit einem hervorragendem Handling durch eine perfekt ausbalancierte Konstruktion, gleichzeitig sorgt dies für weniger Ermüdung und eine höhere Produktivität. Das G-Force Luftfilterreinigungssystem, sowie der stehende Filter reduzieren den Wartungsaufwand erheblich. Die Flip Tankdeckel sorgen für einfaches und schnelles öffnen der Tankdeckel. Die verliersichere Muttern am Kettenraddeckel vereinfachen den Kettenwechsel. Die Twist-Lock Zylinderabdeckung sorgt für einen einfachen Zugang zum Luftfiltersystem.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- Magnesium Kettenraddeckel
- einstellbare Ă–lpumpe
- austauschbarer Umlenkstern
- Tankdeckel werkzeuglos zu öffnen
- Anschlagkralle
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- sehr lange Laufzeit, dank groĂźem Kraftstofftank
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Weniger Durchblutungsstörungen in Händen in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 4,1 kW / 5,7 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 73,5 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,8 Liter |
| Ă–ltank | 0,36 Liter |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Nutbreite | 0,058 mm |
| Schwertlänge | 60 cm |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,36 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ă–ltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 3,8 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,2 m/s² |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-7310SX-60 |
Original: $1,351.68
-65%$1,351.68
$473.09Description
Die CS-7310SX ist die stärkste Motorsäge von ECHO. Ideal zum Fällen und Entasten in mittelstarken und starken Beständen. Der drehmomentstarke Motor mit 73,5 cm³ Hubraum, sowie 4,1 kW/5,7 PS liefert Leistung satt. Die Säge punktet mit einem hervorragendem Handling durch eine perfekt ausbalancierte Konstruktion, gleichzeitig sorgt dies für weniger Ermüdung und eine höhere Produktivität. Das G-Force Luftfilterreinigungssystem, sowie der stehende Filter reduzieren den Wartungsaufwand erheblich. Die Flip Tankdeckel sorgen für einfaches und schnelles öffnen der Tankdeckel. Die verliersichere Muttern am Kettenraddeckel vereinfachen den Kettenwechsel. Die Twist-Lock Zylinderabdeckung sorgt für einen einfachen Zugang zum Luftfiltersystem.
- 5 Jahre Garantie bei privater Nutzung bzw. 2 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- 2 Jahre Garantie bei gewerblicher Nutzung bzw. 1 Jahre wenn die vorgeschriebene Wartung nicht durchgefĂĽhrt werden.
- gesicherte Kettenraddeckel Muttern
- Magnesium Kettenraddeckel
- einstellbare Ă–lpumpe
- austauschbarer Umlenkstern
- Tankdeckel werkzeuglos zu öffnen
- Anschlagkralle
Vorteile
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- sehr lange Laufzeit, dank groĂźem Kraftstofftank
- Die G-Force Luftreinigung von Echo versorgt den Motor besser mit Luft und garantiert eine deutlich längere Standzeit des Luftfilters, wodurch auch eine höhere Leistung erzielt werden kann.
- Weniger Durchblutungsstörungen in Händen in Armen durch wirkungsvolles Antivibrationssystem
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 4,1 kW / 5,7 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Luftreinigungssystem | Echo G-Force Luftreinigung |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 73,5 cmÂł |
| Kraftstofftank | 0,8 Liter |
| Ă–ltank | 0,36 Liter |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Nutbreite | 0,058 mm |
| Schwertlänge | 60 cm |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,36 Liter |
| Antivibrationssystem | ja |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| transparenter Ă–ltank | halbtransparent |
| Dekompressionsventil | ja |
| Lieferumfang | |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 5 Jahre bei privater Nutzung, 2 Jahre bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 3,8 m/s² |
| Motor | 2-Takt Motor |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,2 m/s² |
| Gewicht | 6,8 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 106 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 117 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | CS-7310SX-60 |






















