
Husqvarna Akku-Mulchmäher LB 442i - ohne Akku und Ladegerät
Vorteile
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Der vom Anwender auswählbare Sparbetrieb savE™ erhöht die Effizienz der Ausnutzung der verbleibenden Akkukapazität und maximiert so die verbleibende Betriebszeit.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Durch die Anzeige am Holm sind Sie jederzeit ĂĽber die Restlaufzeit informiert.
- Bei Verwendung von zwei Akkus gleichzeitig erfolgt die Entladung automatisch nacheinander. Ein Umstecken ist also nicht erforderlich.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Der für diese Husqvarna Maschine passende Akku lässt sich auch in viele andere Husqvarna Maschinen einsetzen.
- Der Sparbetrieb savE trägt zu einer maximalen Betriebszeit bei
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
- Wartungsfreier, leistungsstarker, bürstenloser Motor für hohe Zuverlässigkeit
- Gummiräder mit Stahlfelgen speziell für den gewerblichen Einsatz
- Allwetter-Einsatz (IPX4)
- Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | BLDC (bĂĽstenlos) |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein, das Ladegerät ist optional erhältlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhältlich |
| Motorstart | Elektrostart, savE |
| Energiesparmodus | saveE™ |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 42 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 4 |
| Schnitthöhenverstellung | zentrale Schnitthöhenverstellung |
| Mähmethoden | BioClip® |
| Schnitthöhe, min-max | 35-55 mm |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | Gummiprofil-Räder |
| Radgröße vorne | 208 mm |
| Radgröße hinten | 208 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Stahl |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Akkuladezustandsanzeige am Holm | ja |
| Bedienfeld | Intuitives Bedienfeld |
| Umwelt, MaĂźe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 0,3 m/s² |
| Gewicht | 24,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 93 dB(A) |
| Leistung mit einer Akkuladung | |
| Akku: | Arbeitszeit (bis zu ... min) |
| Husqvarna Akku BLi20 | bis zu 25 min |
| Husqvarna Akku B140 | keine Angabe |
| Husqvarna Akku BLi30 | bis zu 50 min |
| Husqvarna Akku BLi200 | bis zu 35 min |
| Husqvarna Akku BLi200X | keine Angabe |
| Husqvarna Akku BLi300 | bis zu 55 min (Herstellerempfehlung) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 48 23-01 |
| EAN: | 7392930542228 |
Vorteile
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Der vom Anwender auswählbare Sparbetrieb savE™ erhöht die Effizienz der Ausnutzung der verbleibenden Akkukapazität und maximiert so die verbleibende Betriebszeit.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Durch die Anzeige am Holm sind Sie jederzeit ĂĽber die Restlaufzeit informiert.
- Bei Verwendung von zwei Akkus gleichzeitig erfolgt die Entladung automatisch nacheinander. Ein Umstecken ist also nicht erforderlich.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Der für diese Husqvarna Maschine passende Akku lässt sich auch in viele andere Husqvarna Maschinen einsetzen.
- Der Sparbetrieb savE trägt zu einer maximalen Betriebszeit bei
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
- Wartungsfreier, leistungsstarker, bürstenloser Motor für hohe Zuverlässigkeit
- Gummiräder mit Stahlfelgen speziell für den gewerblichen Einsatz
- Allwetter-Einsatz (IPX4)
- Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | BLDC (bĂĽstenlos) |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein, das Ladegerät ist optional erhältlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhältlich |
| Motorstart | Elektrostart, savE |
| Energiesparmodus | saveE™ |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 42 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 4 |
| Schnitthöhenverstellung | zentrale Schnitthöhenverstellung |
| Mähmethoden | BioClip® |
| Schnitthöhe, min-max | 35-55 mm |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | Gummiprofil-Räder |
| Radgröße vorne | 208 mm |
| Radgröße hinten | 208 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Stahl |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Akkuladezustandsanzeige am Holm | ja |
| Bedienfeld | Intuitives Bedienfeld |
| Umwelt, MaĂźe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 0,3 m/s² |
| Gewicht | 24,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 93 dB(A) |
| Leistung mit einer Akkuladung | |
| Akku: | Arbeitszeit (bis zu ... min) |
| Husqvarna Akku BLi20 | bis zu 25 min |
| Husqvarna Akku B140 | keine Angabe |
| Husqvarna Akku BLi30 | bis zu 50 min |
| Husqvarna Akku BLi200 | bis zu 35 min |
| Husqvarna Akku BLi200X | keine Angabe |
| Husqvarna Akku BLi300 | bis zu 55 min (Herstellerempfehlung) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 48 23-01 |
| EAN: | 7392930542228 |
Description
Vorteile
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Der vom Anwender auswählbare Sparbetrieb savE™ erhöht die Effizienz der Ausnutzung der verbleibenden Akkukapazität und maximiert so die verbleibende Betriebszeit.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Durch die Anzeige am Holm sind Sie jederzeit ĂĽber die Restlaufzeit informiert.
- Bei Verwendung von zwei Akkus gleichzeitig erfolgt die Entladung automatisch nacheinander. Ein Umstecken ist also nicht erforderlich.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
- Der für diese Husqvarna Maschine passende Akku lässt sich auch in viele andere Husqvarna Maschinen einsetzen.
- Der Sparbetrieb savE trägt zu einer maximalen Betriebszeit bei
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
- Wartungsfreier, leistungsstarker, bürstenloser Motor für hohe Zuverlässigkeit
- Gummiräder mit Stahlfelgen speziell für den gewerblichen Einsatz
- Allwetter-Einsatz (IPX4)
- Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | BLDC (bĂĽstenlos) |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein, das Ladegerät ist optional erhältlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhältlich |
| Motorstart | Elektrostart, savE |
| Energiesparmodus | saveE™ |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 42 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 50 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 4 |
| Schnitthöhenverstellung | zentrale Schnitthöhenverstellung |
| Mähmethoden | BioClip® |
| Schnitthöhe, min-max | 35-55 mm |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | Gummiprofil-Räder |
| Radgröße vorne | 208 mm |
| Radgröße hinten | 208 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 2-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Stahl |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Akkuladezustandsanzeige am Holm | ja |
| Bedienfeld | Intuitives Bedienfeld |
| Umwelt, MaĂźe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 0,3 m/s² |
| Gewicht | 24,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 80 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 93 dB(A) |
| Leistung mit einer Akkuladung | |
| Akku: | Arbeitszeit (bis zu ... min) |
| Husqvarna Akku BLi20 | bis zu 25 min |
| Husqvarna Akku B140 | keine Angabe |
| Husqvarna Akku BLi30 | bis zu 50 min |
| Husqvarna Akku BLi200 | bis zu 35 min |
| Husqvarna Akku BLi200X | keine Angabe |
| Husqvarna Akku BLi300 | bis zu 55 min (Herstellerempfehlung) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 48 23-01 |
| EAN: | 7392930542228 |
















