
Husqvarna Benzin-Mulchmäher LB 146
Der LB 146 ist Mulchmäher, der einfach zu bedienen ist.Dieser Husqvarna Benzin-Mulchrasenmäher ist ideal für die Pflege kleinerer Rasenflächen geeignet und lässt sich dank seines geringen Gewichts leicht manövrieren. Das Messer ist für das Mulchen optimiert, wodurch das Schnittgut in natürlichen Dünger umgewandelt wird, den Sie nicht aufsammeln müssen. Nach getaner Arbeit lässt sich der Holm zusammenklappen, um den Mulchrasenmäher einfach zu verstauen und zu transportieren zu können.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies Kunststoffgehäuse.
- Mulchen bringt bis zu 30% Zeitersparnis. Kein Fangkorb und damit keine Entsorgung des Schnittguts notwendig. Der gemulchte Rasen düngt den Rasen auf natürliche Weise.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten Räder verfügt diese Maschine über einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte Räder sind zudem sehr langlebig.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 139A |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 2,2 kW / 3,0 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 139 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 46 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Mulchen |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 35-70 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| Mähsystem | Mulchen |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja, Räder mit doppelten Kugellagern |
| Radgröße vorne | 170 mm |
| Radgröße hinten | 170 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 115 cm |
| Breite | 49 cm |
| Höhe | 104 cm |
| Gewicht | 22 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 09-01 |
| EAN: | 7392930759367 |
Der LB 146 ist Mulchmäher, der einfach zu bedienen ist.Dieser Husqvarna Benzin-Mulchrasenmäher ist ideal für die Pflege kleinerer Rasenflächen geeignet und lässt sich dank seines geringen Gewichts leicht manövrieren. Das Messer ist für das Mulchen optimiert, wodurch das Schnittgut in natürlichen Dünger umgewandelt wird, den Sie nicht aufsammeln müssen. Nach getaner Arbeit lässt sich der Holm zusammenklappen, um den Mulchrasenmäher einfach zu verstauen und zu transportieren zu können.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies Kunststoffgehäuse.
- Mulchen bringt bis zu 30% Zeitersparnis. Kein Fangkorb und damit keine Entsorgung des Schnittguts notwendig. Der gemulchte Rasen düngt den Rasen auf natürliche Weise.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten Räder verfügt diese Maschine über einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte Räder sind zudem sehr langlebig.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 139A |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 2,2 kW / 3,0 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 139 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 46 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Mulchen |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 35-70 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| Mähsystem | Mulchen |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja, Räder mit doppelten Kugellagern |
| Radgröße vorne | 170 mm |
| Radgröße hinten | 170 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 115 cm |
| Breite | 49 cm |
| Höhe | 104 cm |
| Gewicht | 22 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 09-01 |
| EAN: | 7392930759367 |
Original: $495.87
-65%$495.87
$173.55Description
Der LB 146 ist Mulchmäher, der einfach zu bedienen ist.Dieser Husqvarna Benzin-Mulchrasenmäher ist ideal für die Pflege kleinerer Rasenflächen geeignet und lässt sich dank seines geringen Gewichts leicht manövrieren. Das Messer ist für das Mulchen optimiert, wodurch das Schnittgut in natürlichen Dünger umgewandelt wird, den Sie nicht aufsammeln müssen. Nach getaner Arbeit lässt sich der Holm zusammenklappen, um den Mulchrasenmäher einfach zu verstauen und zu transportieren zu können.
Vorteile
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies Kunststoffgehäuse.
- Mulchen bringt bis zu 30% Zeitersparnis. Kein Fangkorb und damit keine Entsorgung des Schnittguts notwendig. Der gemulchte Rasen düngt den Rasen auf natürliche Weise.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten Räder verfügt diese Maschine über einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte Räder sind zudem sehr langlebig.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 139A |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| Motorleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 2,2 kW / 3,0 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 139 cm³ |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 46 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Mähmethoden | Mulchen |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 35-70 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | nein |
| Messertyp | BioClip-Mulchmesser |
| Mähsystem | Mulchen |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | ohne Antrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja, Räder mit doppelten Kugellagern |
| Radgröße vorne | 170 mm |
| Radgröße hinten | 170 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Länge | 115 cm |
| Breite | 49 cm |
| Höhe | 104 cm |
| Gewicht | 22 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 09-01 |
| EAN: | 7392930759367 |
















