
Husqvarna Profi Benzin Motorsäge 543 XP®
Abbildung kann abweichen
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- Air Injection - Das zentrifugale Luftreinigungssystem sorgt für geringeren Verschleiß und ermöglicht längere Einsätze zwischen den einzelnen Filterreinigungen
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- Die X-Torq® Motorentechnologie reduziert schädliche Abgasemissionen um bis zu 75% und den Kraftstoffverbrauch um bis zu 20%
- Der kraftvolle Motor bietet maximale Schnittleistung über ein breites Drehzahlband durch ein höheres Drehmoment
- Dämpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und Händen des Anwenders.
- startfreudiger und zuverlässiger Husqvarna-Motor
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nächste Start der Maschine gelingt so besonders mühelos und einfach.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,2 kW / 3,0 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 2,1 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | zentrifugal, Husqvarna Air-InjectionTM |
| Motorstart | Seilzug, Husqvarna Smart Start |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 43,1 cmÂł |
| Vergaserheizung | nein |
| Material Kurbelgehäuse | Magnesium |
| Motortechnologie | Husqvarna X-Torq |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| empfohlene Schienenlänge min. - max. | 33 - 45 cm |
| Nutbreite | 1,3 mm |
| Marke Kette | SP33G |
| Schwertlänge | 38 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Handgriffheizung | nein |
| Schwingungsdämpfung | Low Vib® |
| Luftfilter | ja |
| SmartStart | ja |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | nein |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| KraftstofffĂĽllstandanzeige | nein |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 KombischlĂĽssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂźlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,2 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,5 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 101 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 113 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 4,5 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 966 77 61-45 |
| EAN: | 7333377037656 |
Abbildung kann abweichen
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- Air Injection - Das zentrifugale Luftreinigungssystem sorgt für geringeren Verschleiß und ermöglicht längere Einsätze zwischen den einzelnen Filterreinigungen
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- Die X-Torq® Motorentechnologie reduziert schädliche Abgasemissionen um bis zu 75% und den Kraftstoffverbrauch um bis zu 20%
- Der kraftvolle Motor bietet maximale Schnittleistung über ein breites Drehzahlband durch ein höheres Drehmoment
- Dämpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und Händen des Anwenders.
- startfreudiger und zuverlässiger Husqvarna-Motor
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nächste Start der Maschine gelingt so besonders mühelos und einfach.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,2 kW / 3,0 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 2,1 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | zentrifugal, Husqvarna Air-InjectionTM |
| Motorstart | Seilzug, Husqvarna Smart Start |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 43,1 cmÂł |
| Vergaserheizung | nein |
| Material Kurbelgehäuse | Magnesium |
| Motortechnologie | Husqvarna X-Torq |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| empfohlene Schienenlänge min. - max. | 33 - 45 cm |
| Nutbreite | 1,3 mm |
| Marke Kette | SP33G |
| Schwertlänge | 38 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Handgriffheizung | nein |
| Schwingungsdämpfung | Low Vib® |
| Luftfilter | ja |
| SmartStart | ja |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | nein |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| KraftstofffĂĽllstandanzeige | nein |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 KombischlĂĽssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂźlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,2 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,5 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 101 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 113 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 4,5 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 966 77 61-45 |
| EAN: | 7333377037656 |
Description
Abbildung kann abweichen
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- Air Injection - Das zentrifugale Luftreinigungssystem sorgt für geringeren Verschleiß und ermöglicht längere Einsätze zwischen den einzelnen Filterreinigungen
- Einfaches und bequemes Starten, dank Kraftstoffpumpe
- Die X-Torq® Motorentechnologie reduziert schädliche Abgasemissionen um bis zu 75% und den Kraftstoffverbrauch um bis zu 20%
- Der kraftvolle Motor bietet maximale Schnittleistung über ein breites Drehzahlband durch ein höheres Drehmoment
- Dämpfungselemente reduzieren effektiv Vibrationen an den Armen und Händen des Anwenders.
- startfreudiger und zuverlässiger Husqvarna-Motor
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- Der automatische Start-/Stoppschalter stellt sich nach jedem Stopp der Maschine automatisch wieder auf ON. Der nächste Start der Maschine gelingt so besonders mühelos und einfach.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | 2,2 kW / 3,0 PS |
| Motor-Bauart | 2-Takt-Benzinmotor |
| Kraftstoffpumpe | ja |
| Leistungsgewicht | 2,1 kg/kW |
| Luftreinigungssystem | zentrifugal, Husqvarna Air-InjectionTM |
| Motorstart | Seilzug, Husqvarna Smart Start |
| Kraftstoffart | 2-Takt-Gemisch, Mischungsverhältnis gemäß Motorenanleitung |
| Hubraum | 43,1 cmÂł |
| Vergaserheizung | nein |
| Material Kurbelgehäuse | Magnesium |
| Motortechnologie | Husqvarna X-Torq |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | .325 |
| empfohlene Schienenlänge min. - max. | 33 - 45 cm |
| Nutbreite | 1,3 mm |
| Marke Kette | SP33G |
| Schwertlänge | 38 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| automatischer Start- / Stopp-Schalter | ja |
| Komfort | |
| einstellbare Ă–lpumpe | ja |
| Handgriffheizung | nein |
| Schwingungsdämpfung | Low Vib® |
| Luftfilter | ja |
| SmartStart | ja |
| verlustsichere Schienenbefestigungsmuttern | nein |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| KraftstofffĂĽllstandanzeige | nein |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 KombischlĂĽssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂźlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff hinten | 4,2 m/s² |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 4,5 m/s² |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 101 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 113 dB(A) |
| Gewicht ohne Schneidgarnitur | 4,5 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 966 77 61-45 |
| EAN: | 7333377037656 |






















