
Makita Akku-Motorsäge DUC256Z ohne Akku und Ladegerät
Kompakte bürstenlose 2 x 18 V Top Handle Akku-Kettensäge mit hoher Kettengeschwindigkeit für die professionelle Baumpflege
Eine leistungsfähige 2 x 18 V Top Handle Akku-Kettensäge mit bürstenlosem Motor und einer Kettengeschwindigkeit von 20 m/s. Ihr geringes Gewicht und ihre Bauform machen sie leicht bedienbar. Ideal für die professionelle Baumpflege. Nur zugelassen für gewerbliche Anwender mit Spezialausbildung.
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-Verlängerung für die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge für 3 Jahre und Li-Ionen Akkus für 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu müssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- durch die bürstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. Bürstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe Zuverlässigkeit.
- Die hohe Kettengeschwindigkeit von 20 m/s garantiert schnelles und gleichmäßiges Schneiden auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bürstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 20 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Motorengehäuse | Kunststoff |
| Akku Leistung | 1,5 / 2,0 / 3,0 / 4,0 / 5,0 oder 6,0 Ah |
| Akku Spannung | 18 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Treibgliederzahl | 40 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| Überdrehzahlschutz | ja |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,2 Liter |
| Haftölfüllstandsanzeige | ja |
| einstellbare Ölpumpe | ja |
| Ölpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| transparenter Öltank | ja, Sichtfenster |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 Schraubenschlüssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung, optional verlängerbar auf 3 Jahre |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 3,2 m/s² |
| Gewicht | 4,6 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 89 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 103 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | DUC256Z |
| EAN: | 0088381884440 |
Kompakte bürstenlose 2 x 18 V Top Handle Akku-Kettensäge mit hoher Kettengeschwindigkeit für die professionelle Baumpflege
Eine leistungsfähige 2 x 18 V Top Handle Akku-Kettensäge mit bürstenlosem Motor und einer Kettengeschwindigkeit von 20 m/s. Ihr geringes Gewicht und ihre Bauform machen sie leicht bedienbar. Ideal für die professionelle Baumpflege. Nur zugelassen für gewerbliche Anwender mit Spezialausbildung.
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-Verlängerung für die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge für 3 Jahre und Li-Ionen Akkus für 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu müssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- durch die bürstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. Bürstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe Zuverlässigkeit.
- Die hohe Kettengeschwindigkeit von 20 m/s garantiert schnelles und gleichmäßiges Schneiden auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bürstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 20 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Motorengehäuse | Kunststoff |
| Akku Leistung | 1,5 / 2,0 / 3,0 / 4,0 / 5,0 oder 6,0 Ah |
| Akku Spannung | 18 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Treibgliederzahl | 40 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| Überdrehzahlschutz | ja |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,2 Liter |
| Haftölfüllstandsanzeige | ja |
| einstellbare Ölpumpe | ja |
| Ölpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| transparenter Öltank | ja, Sichtfenster |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 Schraubenschlüssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung, optional verlängerbar auf 3 Jahre |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 3,2 m/s² |
| Gewicht | 4,6 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 89 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 103 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | DUC256Z |
| EAN: | 0088381884440 |
Description
Kompakte bürstenlose 2 x 18 V Top Handle Akku-Kettensäge mit hoher Kettengeschwindigkeit für die professionelle Baumpflege
Eine leistungsfähige 2 x 18 V Top Handle Akku-Kettensäge mit bürstenlosem Motor und einer Kettengeschwindigkeit von 20 m/s. Ihr geringes Gewicht und ihre Bauform machen sie leicht bedienbar. Ideal für die professionelle Baumpflege. Nur zugelassen für gewerbliche Anwender mit Spezialausbildung.
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-Verlängerung für die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge für 3 Jahre und Li-Ionen Akkus für 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu müssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- durch die bürstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. Bürstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe Zuverlässigkeit.
- Die hohe Kettengeschwindigkeit von 20 m/s garantiert schnelles und gleichmäßiges Schneiden auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motor-Bauart | bürstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 20 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Motorengehäuse | Kunststoff |
| Akku Leistung | 1,5 / 2,0 / 3,0 / 4,0 / 5,0 oder 6,0 Ah |
| Akku Spannung | 18 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Treibgliederzahl | 40 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| Überdrehzahlschutz | ja |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,2 Liter |
| Haftölfüllstandsanzeige | ja |
| einstellbare Ölpumpe | ja |
| Ölpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | nein |
| transparenter Öltank | ja, Sichtfenster |
| Lieferumfang | |
| Werkzeug | 1 Schraubenschlüssel |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung, optional verlängerbar auf 3 Jahre |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 3,2 m/s² |
| Gewicht | 4,6 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 89 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 103 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | DUC256Z |
| EAN: | 0088381884440 |

















