
Remarc Schmutz- und Schneekehrmaschine KM 80 H
Mit stufenlos regulierbarem Antrieb
Die Geschwindigkeit der hydrostatisch angetriebenen KM 80 H und 100 H kann stufenlos mit Daumen und Zeigefinger eingestellt werden. Einzigartig in dieser Preisklasse!
Innovationsstark durch 3 Jahrhunderte. Technik- und Qualitätsführerschaft mit Tradition. Gartentechnik auf Profiniveau.
Ende der 70er Jahre wuchs das heute erfolgreiche Geschäftsfeld aus der Entwicklung der Schreddertechnik für die Garten- und Landschaftspflege: Gartengeräte für Anspruchsvolle Häcksler, Vertikutierer, Universalsauger, Kehrmaschinen und Rasentraktoren.
Das innovative Entwicklungsteam von Remarc konstruiert mit modernsten 3-D-CAD Systemen die von Handel und Anwendern gewünschte Spitzenqualität "made in Germany". Diese werden dann direkt in Leer gefertigt.
Vorteile
- Die wahlweise Arretierung des Tastrads ermöglicht bei Bedarf einen mühelosen und präzisen Geradeauslauf.
- Der hydrostatische Antrieb ermöglicht eine stufelose Wahl der Arbeitsgeschwindigkeit. Unter allen Arbeitsbedingungen ist so die optimale Leistung abrufbar.
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Kehrbürstenausrichtung ist in drei Positionen einstellbar. Dies erleichtert das Kehren vor allem in Richtung noch nicht gekehrter Flächen und vereinfacht so die Arbeit.
- Die Antriebsräder verfügen über Freilauflager, so dass Sie auch problemlos auf kleinen Flächen ohne Hilfe des Antriebes rangieren können
- Eine Kunststoffabdeckung außen über der Bürste dient als Scheuerschutz und verhindert so Kratzer am Gehäuse
- Der Bürstendruck lässt sich variabel einstellen. Das Kehrergebnis lässt sich so in Abhängigkeit von der Bürstenabnutzung und dem Untergrund optimieren.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCV 170 |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstoff | Benzin |
| Eigenschaften und Merkmale zum Kehren | |
| Kehrbürste Durchmesser | 350 mm |
| Radantrieb | ja, stufenlos hydrostatisch, separat vom Bürstenantrieb schaltbar |
| Arbeitsgeschwindigkeit | 0-4 km/h |
| Bürstendruck einstellbar | ja, stufenlos |
| Radantrieb unterstützte Richtung | nur vorwärts |
| Arbeitsbreite | 80 cm |
| Schwenkbereich Bürste | einstellbar: links, mitte, rechts. Einstellbar über Zentralhebel aus der Bedienerposition. |
| Tastrad | 360° frei drehbar, arretierbar |
| Bürstengeschwindigkeit | 2 Stufen: Schmutz - Schnee |
| Reifengröße hinten | 13x5.00-6 |
| Lenkbügel | ergnonomisch geformt. Zur Lagerung oder zum Transport nach vorne hin einklappbar. |
| Radantrieb Lager | Freilauflager |
| Reifen Material | Gummi |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Scheuerschutz | ja, seitlich |
| Aufnahme für Kehrgutbehälter | ja, Kehrgutbehälter als Zubehör bestellbar. |
| Aufnahme für Schneeschild | ja, Schneeschild als Zubehör bestellbar |
| Tempomat | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Länge | 185 cm |
| Breite | 81 cm |
| Höhe | 95 cm |
| Gewicht | 111 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 1490433 |
| EAN: | 4031747904333 |
Mit stufenlos regulierbarem Antrieb
Die Geschwindigkeit der hydrostatisch angetriebenen KM 80 H und 100 H kann stufenlos mit Daumen und Zeigefinger eingestellt werden. Einzigartig in dieser Preisklasse!
Innovationsstark durch 3 Jahrhunderte. Technik- und Qualitätsführerschaft mit Tradition. Gartentechnik auf Profiniveau.
Ende der 70er Jahre wuchs das heute erfolgreiche Geschäftsfeld aus der Entwicklung der Schreddertechnik für die Garten- und Landschaftspflege: Gartengeräte für Anspruchsvolle Häcksler, Vertikutierer, Universalsauger, Kehrmaschinen und Rasentraktoren.
Das innovative Entwicklungsteam von Remarc konstruiert mit modernsten 3-D-CAD Systemen die von Handel und Anwendern gewünschte Spitzenqualität "made in Germany". Diese werden dann direkt in Leer gefertigt.
Vorteile
- Die wahlweise Arretierung des Tastrads ermöglicht bei Bedarf einen mühelosen und präzisen Geradeauslauf.
- Der hydrostatische Antrieb ermöglicht eine stufelose Wahl der Arbeitsgeschwindigkeit. Unter allen Arbeitsbedingungen ist so die optimale Leistung abrufbar.
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Kehrbürstenausrichtung ist in drei Positionen einstellbar. Dies erleichtert das Kehren vor allem in Richtung noch nicht gekehrter Flächen und vereinfacht so die Arbeit.
- Die Antriebsräder verfügen über Freilauflager, so dass Sie auch problemlos auf kleinen Flächen ohne Hilfe des Antriebes rangieren können
- Eine Kunststoffabdeckung außen über der Bürste dient als Scheuerschutz und verhindert so Kratzer am Gehäuse
- Der Bürstendruck lässt sich variabel einstellen. Das Kehrergebnis lässt sich so in Abhängigkeit von der Bürstenabnutzung und dem Untergrund optimieren.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCV 170 |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstoff | Benzin |
| Eigenschaften und Merkmale zum Kehren | |
| Kehrbürste Durchmesser | 350 mm |
| Radantrieb | ja, stufenlos hydrostatisch, separat vom Bürstenantrieb schaltbar |
| Arbeitsgeschwindigkeit | 0-4 km/h |
| Bürstendruck einstellbar | ja, stufenlos |
| Radantrieb unterstützte Richtung | nur vorwärts |
| Arbeitsbreite | 80 cm |
| Schwenkbereich Bürste | einstellbar: links, mitte, rechts. Einstellbar über Zentralhebel aus der Bedienerposition. |
| Tastrad | 360° frei drehbar, arretierbar |
| Bürstengeschwindigkeit | 2 Stufen: Schmutz - Schnee |
| Reifengröße hinten | 13x5.00-6 |
| Lenkbügel | ergnonomisch geformt. Zur Lagerung oder zum Transport nach vorne hin einklappbar. |
| Radantrieb Lager | Freilauflager |
| Reifen Material | Gummi |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Scheuerschutz | ja, seitlich |
| Aufnahme für Kehrgutbehälter | ja, Kehrgutbehälter als Zubehör bestellbar. |
| Aufnahme für Schneeschild | ja, Schneeschild als Zubehör bestellbar |
| Tempomat | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Länge | 185 cm |
| Breite | 81 cm |
| Höhe | 95 cm |
| Gewicht | 111 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 1490433 |
| EAN: | 4031747904333 |
Description
Mit stufenlos regulierbarem Antrieb
Die Geschwindigkeit der hydrostatisch angetriebenen KM 80 H und 100 H kann stufenlos mit Daumen und Zeigefinger eingestellt werden. Einzigartig in dieser Preisklasse!
Innovationsstark durch 3 Jahrhunderte. Technik- und Qualitätsführerschaft mit Tradition. Gartentechnik auf Profiniveau.
Ende der 70er Jahre wuchs das heute erfolgreiche Geschäftsfeld aus der Entwicklung der Schreddertechnik für die Garten- und Landschaftspflege: Gartengeräte für Anspruchsvolle Häcksler, Vertikutierer, Universalsauger, Kehrmaschinen und Rasentraktoren.
Das innovative Entwicklungsteam von Remarc konstruiert mit modernsten 3-D-CAD Systemen die von Handel und Anwendern gewünschte Spitzenqualität "made in Germany". Diese werden dann direkt in Leer gefertigt.
Vorteile
- Die wahlweise Arretierung des Tastrads ermöglicht bei Bedarf einen mühelosen und präzisen Geradeauslauf.
- Der hydrostatische Antrieb ermöglicht eine stufelose Wahl der Arbeitsgeschwindigkeit. Unter allen Arbeitsbedingungen ist so die optimale Leistung abrufbar.
- Ausgestattet mit einem Honda Motor: Honda Motoren stehen für Langlebigkeit und besondere Laufruhe.
- Die Kehrbürstenausrichtung ist in drei Positionen einstellbar. Dies erleichtert das Kehren vor allem in Richtung noch nicht gekehrter Flächen und vereinfacht so die Arbeit.
- Die Antriebsräder verfügen über Freilauflager, so dass Sie auch problemlos auf kleinen Flächen ohne Hilfe des Antriebes rangieren können
- Eine Kunststoffabdeckung außen über der Bürste dient als Scheuerschutz und verhindert so Kratzer am Gehäuse
- Der Bürstendruck lässt sich variabel einstellen. Das Kehrergebnis lässt sich so in Abhängigkeit von der Bürstenabnutzung und dem Untergrund optimieren.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motorleistung | bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,6 kW / 4,9 PS |
| Marke Motor | Honda |
| Motorbezeichnung | GCV 170 |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstoff | Benzin |
| Eigenschaften und Merkmale zum Kehren | |
| Kehrbürste Durchmesser | 350 mm |
| Radantrieb | ja, stufenlos hydrostatisch, separat vom Bürstenantrieb schaltbar |
| Arbeitsgeschwindigkeit | 0-4 km/h |
| Bürstendruck einstellbar | ja, stufenlos |
| Radantrieb unterstützte Richtung | nur vorwärts |
| Arbeitsbreite | 80 cm |
| Schwenkbereich Bürste | einstellbar: links, mitte, rechts. Einstellbar über Zentralhebel aus der Bedienerposition. |
| Tastrad | 360° frei drehbar, arretierbar |
| Bürstengeschwindigkeit | 2 Stufen: Schmutz - Schnee |
| Reifengröße hinten | 13x5.00-6 |
| Lenkbügel | ergnonomisch geformt. Zur Lagerung oder zum Transport nach vorne hin einklappbar. |
| Radantrieb Lager | Freilauflager |
| Reifen Material | Gummi |
| Anzahl Gänge (V/R) | stufenlos |
| Scheuerschutz | ja, seitlich |
| Aufnahme für Kehrgutbehälter | ja, Kehrgutbehälter als Zubehör bestellbar. |
| Aufnahme für Schneeschild | ja, Schneeschild als Zubehör bestellbar |
| Tempomat | nein |
| Umwelt, Maße und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschließlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| Länge | 185 cm |
| Breite | 81 cm |
| Höhe | 95 cm |
| Gewicht | 111 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 1490433 |
| EAN: | 4031747904333 |
















