
Stiga Akku-Gras- und Strauchschere SGM 102 AE - mit Akku und LadegerÀt
Das STIGA SGM102 AE ist ein leichtes Akku-Multitool mit ergonomischem Design. Durch den um 180° drehbaren Griff lĂ€sst es sich gut steuern und bequem bedienen. Ein 18 cm langes Strauchscherenschwert zum Schneiden von Hecken und ein 11 cm langer Rasenkantenschneider fĂŒr perfekte Rasenkanten sind im Lieferumfang enthalten. Die AufsĂ€tze können dank des Klick-in-Systems schnell und ohne zusĂ€tzliches Werkzeug gewechselt werden. Das Tool ist leicht zu bedienen und wird von einem 10,8 V Akku mit einer KapazitĂ€t von 2,5 Ah angetrieben. Das AkkuladegerĂ€t wird mitgeliefert. Mit dem Teleskopgriff (separat erhĂ€ltlich) sind Gartenarbeiten noch komfortabler zu erledigen. Das GerĂ€t wird in einem praktischen Case mit Innentaschen geliefert, das sich perfekt fĂŒr die Lagerung und den Transport des GerĂ€ts und der AufsĂ€tze eignet.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motortyp | BĂŒrstenmotor |
| Akku | 2,5 Ah |
| Akku Nennleistung | 27 Wh |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 10,8 V |
| Arbeitszeit Heckenschere | 160 min |
| Batterieleistung, Ah | 2,5 Ah |
| Arbeitszeit max. | 110 Minuten |
| Schneidgarnitur | |
| Schnittbreite Grasschere | 110 mm |
| SchnittlÀnge Strauchschere | 180 mm |
| Komfort | |
| Griffverstellung | 3 Positionen |
| Griff | 180° drehbarer Handgriff |
| Softgrip Griff | ja |
| VibrationsgedÀmpft | nein |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | nein |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 83,4 dB(A) |
| Abmessungen L | 520 mm |
| Abmessungen B | 80 mm |
| Abmessungen H | 160 mm |
| Gewicht | 0,83 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 73,8 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 86 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 253010241/ST1 |
| EAN: | 8008984799417 |
Das STIGA SGM102 AE ist ein leichtes Akku-Multitool mit ergonomischem Design. Durch den um 180° drehbaren Griff lĂ€sst es sich gut steuern und bequem bedienen. Ein 18 cm langes Strauchscherenschwert zum Schneiden von Hecken und ein 11 cm langer Rasenkantenschneider fĂŒr perfekte Rasenkanten sind im Lieferumfang enthalten. Die AufsĂ€tze können dank des Klick-in-Systems schnell und ohne zusĂ€tzliches Werkzeug gewechselt werden. Das Tool ist leicht zu bedienen und wird von einem 10,8 V Akku mit einer KapazitĂ€t von 2,5 Ah angetrieben. Das AkkuladegerĂ€t wird mitgeliefert. Mit dem Teleskopgriff (separat erhĂ€ltlich) sind Gartenarbeiten noch komfortabler zu erledigen. Das GerĂ€t wird in einem praktischen Case mit Innentaschen geliefert, das sich perfekt fĂŒr die Lagerung und den Transport des GerĂ€ts und der AufsĂ€tze eignet.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motortyp | BĂŒrstenmotor |
| Akku | 2,5 Ah |
| Akku Nennleistung | 27 Wh |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 10,8 V |
| Arbeitszeit Heckenschere | 160 min |
| Batterieleistung, Ah | 2,5 Ah |
| Arbeitszeit max. | 110 Minuten |
| Schneidgarnitur | |
| Schnittbreite Grasschere | 110 mm |
| SchnittlÀnge Strauchschere | 180 mm |
| Komfort | |
| Griffverstellung | 3 Positionen |
| Griff | 180° drehbarer Handgriff |
| Softgrip Griff | ja |
| VibrationsgedÀmpft | nein |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | nein |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 83,4 dB(A) |
| Abmessungen L | 520 mm |
| Abmessungen B | 80 mm |
| Abmessungen H | 160 mm |
| Gewicht | 0,83 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 73,8 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 86 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 253010241/ST1 |
| EAN: | 8008984799417 |
Description
Das STIGA SGM102 AE ist ein leichtes Akku-Multitool mit ergonomischem Design. Durch den um 180° drehbaren Griff lĂ€sst es sich gut steuern und bequem bedienen. Ein 18 cm langes Strauchscherenschwert zum Schneiden von Hecken und ein 11 cm langer Rasenkantenschneider fĂŒr perfekte Rasenkanten sind im Lieferumfang enthalten. Die AufsĂ€tze können dank des Klick-in-Systems schnell und ohne zusĂ€tzliches Werkzeug gewechselt werden. Das Tool ist leicht zu bedienen und wird von einem 10,8 V Akku mit einer KapazitĂ€t von 2,5 Ah angetrieben. Das AkkuladegerĂ€t wird mitgeliefert. Mit dem Teleskopgriff (separat erhĂ€ltlich) sind Gartenarbeiten noch komfortabler zu erledigen. Das GerĂ€t wird in einem praktischen Case mit Innentaschen geliefert, das sich perfekt fĂŒr die Lagerung und den Transport des GerĂ€ts und der AufsĂ€tze eignet.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motortyp | BĂŒrstenmotor |
| Akku | 2,5 Ah |
| Akku Nennleistung | 27 Wh |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 10,8 V |
| Arbeitszeit Heckenschere | 160 min |
| Batterieleistung, Ah | 2,5 Ah |
| Arbeitszeit max. | 110 Minuten |
| Schneidgarnitur | |
| Schnittbreite Grasschere | 110 mm |
| SchnittlÀnge Strauchschere | 180 mm |
| Komfort | |
| Griffverstellung | 3 Positionen |
| Griff | 180° drehbarer Handgriff |
| Softgrip Griff | ja |
| VibrationsgedÀmpft | nein |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | nein |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 83,4 dB(A) |
| Abmessungen L | 520 mm |
| Abmessungen B | 80 mm |
| Abmessungen H | 160 mm |
| Gewicht | 0,83 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 73,8 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 86 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 253010241/ST1 |
| EAN: | 8008984799417 |















