
Stiga Akku-Gras- und Strauchschere SGM 72 AE - mit Akku und LadegerÀt
Das Akku-Multitool STIGA SGM 72 AE ist leicht und einfach zu bedienen. Das SMH 72 AE hat einen 8 cm langen Rasenkantenschneider fĂŒr perfekte Rasenkanten und ein 18 cm langes Heckenscherenschwert zur Pflege der Hecken im heimischen Garten. Die AufsĂ€tze können dank des Klick-in-Systems schnell und ohne zusĂ€tzliches Werkzeug gewechselt werden. Der 2,5 Ah Akku und das LadegerĂ€t sind im Lieferumfang enthalten. Wenn das SMH 72 AE zusammen mit dem Teleskopgriff (separat erhĂ€ltlich) verwendet wird, wird das Schneiden sogar noch komfortabler.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motortyp | BĂŒrstenmotor |
| Akku | 2,5 Ah |
| Akku Nennleistung | 18 Wh |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 7,2 V |
| Arbeitszeit Heckenschere | 110 min |
| Batterieleistung, Ah | 2,5 Ah |
| Arbeitszeit max. | 75 Minuten |
| Schneidgarnitur | |
| Schnittbreite Grasschere | 80 mm |
| SchnittlÀnge Strauchschere | 180 mm |
| Komfort | |
| Grifftyp | Fix |
| Softgrip Griff | ja |
| VibrationsgedÀmpft | nein |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | nein |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 83,4 dB(A) |
| Abmessungen L | 520 mm |
| Abmessungen B | 80 mm |
| Abmessungen H | 160 mm |
| Gewicht | 0,75 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 73,8 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 86 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 253007231/ST1 |
| EAN: | 8008984799400 |
Das Akku-Multitool STIGA SGM 72 AE ist leicht und einfach zu bedienen. Das SMH 72 AE hat einen 8 cm langen Rasenkantenschneider fĂŒr perfekte Rasenkanten und ein 18 cm langes Heckenscherenschwert zur Pflege der Hecken im heimischen Garten. Die AufsĂ€tze können dank des Klick-in-Systems schnell und ohne zusĂ€tzliches Werkzeug gewechselt werden. Der 2,5 Ah Akku und das LadegerĂ€t sind im Lieferumfang enthalten. Wenn das SMH 72 AE zusammen mit dem Teleskopgriff (separat erhĂ€ltlich) verwendet wird, wird das Schneiden sogar noch komfortabler.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motortyp | BĂŒrstenmotor |
| Akku | 2,5 Ah |
| Akku Nennleistung | 18 Wh |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 7,2 V |
| Arbeitszeit Heckenschere | 110 min |
| Batterieleistung, Ah | 2,5 Ah |
| Arbeitszeit max. | 75 Minuten |
| Schneidgarnitur | |
| Schnittbreite Grasschere | 80 mm |
| SchnittlÀnge Strauchschere | 180 mm |
| Komfort | |
| Grifftyp | Fix |
| Softgrip Griff | ja |
| VibrationsgedÀmpft | nein |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | nein |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 83,4 dB(A) |
| Abmessungen L | 520 mm |
| Abmessungen B | 80 mm |
| Abmessungen H | 160 mm |
| Gewicht | 0,75 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 73,8 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 86 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 253007231/ST1 |
| EAN: | 8008984799400 |
Description
Das Akku-Multitool STIGA SGM 72 AE ist leicht und einfach zu bedienen. Das SMH 72 AE hat einen 8 cm langen Rasenkantenschneider fĂŒr perfekte Rasenkanten und ein 18 cm langes Heckenscherenschwert zur Pflege der Hecken im heimischen Garten. Die AufsĂ€tze können dank des Klick-in-Systems schnell und ohne zusĂ€tzliches Werkzeug gewechselt werden. Der 2,5 Ah Akku und das LadegerĂ€t sind im Lieferumfang enthalten. Wenn das SMH 72 AE zusammen mit dem Teleskopgriff (separat erhĂ€ltlich) verwendet wird, wird das Schneiden sogar noch komfortabler.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Motortyp | BĂŒrstenmotor |
| Akku | 2,5 Ah |
| Akku Nennleistung | 18 Wh |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 7,2 V |
| Arbeitszeit Heckenschere | 110 min |
| Batterieleistung, Ah | 2,5 Ah |
| Arbeitszeit max. | 75 Minuten |
| Schneidgarnitur | |
| Schnittbreite Grasschere | 80 mm |
| SchnittlÀnge Strauchschere | 180 mm |
| Komfort | |
| Grifftyp | Fix |
| Softgrip Griff | ja |
| VibrationsgedÀmpft | nein |
| Lieferumfang | |
| Tragegurt | nein |
| Bedienungsanleitung GerÀt | 1 |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | ja |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja |
| GrundgerÀt | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| gemessener Schallleistungspegel dB(A) | 83,4 dB(A) |
| Abmessungen L | 520 mm |
| Abmessungen B | 80 mm |
| Abmessungen H | 160 mm |
| Gewicht | 0,75 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 73,8 dB(A) |
| Garantie bei privater Nutzung | 2 Jahre |
| Garantie bei gewerblicher Nutzung | 1 Jahre |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 86 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 253007231/ST1 |
| EAN: | 8008984799400 |















