
Husqvarna Benzin-AntriebsmÀher LC 253S
Leicht zu bedienender, hochwertiger RasenmĂ€her mit Radantrieb fĂŒr mittelgroĂe GĂ€rten. Ausgestattet mit einem langlebigen, korrosionsbestĂ€ndigen Komposit-Chassis und KunststoffrĂ€der zur Gewichtsreduzierung. Der leistungsstarke und zuverlĂ€ssige Husqvarna Motor sorgt fĂŒr mehr Leistung und weniger Wartung. Der Husqvarna LC 253S verfĂŒgt ĂŒber einen ergonomischen und leicht klappbaren FĂŒhrungsholm, eine bequeme BĂŒgelbedienung und eine leicht einstellbare Schnitthöhe, die jedes MĂ€hen vereinfacht. Das Auffangmesser hinterlĂ€sst weniger Schnittgut auf dem Rasen und sorgt so fĂŒr ein ordentliches, professionelles MĂ€hergebnis.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 166A |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,41 kW / 4,64 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,75 kW / 3,7 PS bei 2900 U/Min |
| Hubraum | 166 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | MĂ€hen, Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 190 mm |
| RadgröĂe hinten | 230 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Plastik |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 4,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 150 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Gewicht | 31,5 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 15-01 |
| EAN: | 7392930759435 |
Leicht zu bedienender, hochwertiger RasenmĂ€her mit Radantrieb fĂŒr mittelgroĂe GĂ€rten. Ausgestattet mit einem langlebigen, korrosionsbestĂ€ndigen Komposit-Chassis und KunststoffrĂ€der zur Gewichtsreduzierung. Der leistungsstarke und zuverlĂ€ssige Husqvarna Motor sorgt fĂŒr mehr Leistung und weniger Wartung. Der Husqvarna LC 253S verfĂŒgt ĂŒber einen ergonomischen und leicht klappbaren FĂŒhrungsholm, eine bequeme BĂŒgelbedienung und eine leicht einstellbare Schnitthöhe, die jedes MĂ€hen vereinfacht. Das Auffangmesser hinterlĂ€sst weniger Schnittgut auf dem Rasen und sorgt so fĂŒr ein ordentliches, professionelles MĂ€hergebnis.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 166A |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,41 kW / 4,64 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,75 kW / 3,7 PS bei 2900 U/Min |
| Hubraum | 166 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | MĂ€hen, Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 190 mm |
| RadgröĂe hinten | 230 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Plastik |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 4,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 150 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Gewicht | 31,5 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 15-01 |
| EAN: | 7392930759435 |
Description
Leicht zu bedienender, hochwertiger RasenmĂ€her mit Radantrieb fĂŒr mittelgroĂe GĂ€rten. Ausgestattet mit einem langlebigen, korrosionsbestĂ€ndigen Komposit-Chassis und KunststoffrĂ€der zur Gewichtsreduzierung. Der leistungsstarke und zuverlĂ€ssige Husqvarna Motor sorgt fĂŒr mehr Leistung und weniger Wartung. Der Husqvarna LC 253S verfĂŒgt ĂŒber einen ergonomischen und leicht klappbaren FĂŒhrungsholm, eine bequeme BĂŒgelbedienung und eine leicht einstellbare Schnitthöhe, die jedes MĂ€hen vereinfacht. Das Auffangmesser hinterlĂ€sst weniger Schnittgut auf dem Rasen und sorgt so fĂŒr ein ordentliches, professionelles MĂ€hergebnis.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 166A |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,41 kW / 4,64 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,75 kW / 3,7 PS bei 2900 U/Min |
| Hubraum | 166 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | MĂ€hen, Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 190 mm |
| RadgröĂe hinten | 230 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Plastik |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 4,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 150 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Gewicht | 31,5 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 15-01 |
| EAN: | 7392930759435 |





















