
Husqvarna Benzin-AntriebsmÀher LC 353V
Leistungsstarker RasenmĂ€her mit Grasfangsack und hervorragenden Schnittergebnissen.Der Husqvarna LC 353V Benzin-RasenmĂ€her wurde fĂŒr effizientes RasenmĂ€hen in gröĂeren GĂ€rten entwickelt und erfĂŒllt Ihre höchsten AnsprĂŒche an Leistung, QualitĂ€t und Schnittergebnisse. Angetrieben von einem kraftstoffsparenden Husqvarna Motor mit stufenloser Geschwindigkeitsregelung. Dieser RasenmĂ€her verfĂŒgt ĂŒber einen Radantrieb und ein 53 cm breites MĂ€hdeck aus Kompositwerkstoff. Dank AutoChoke Funktion ist er leicht zu starten und die zentrale Schnitthöhenverstellung und die leicht zugĂ€nglichen Bedienelementen erleichtern die Handhabung des MĂ€hers.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 166A |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,41 kW / 4,64 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Autochoke |
| Hubraum | 166 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 190 mm |
| RadgröĂe hinten | 230 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Plastik |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,8 - 5,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 150 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Gewicht | 32 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 16-01 |
| EAN: | 7392930759442 |
Leistungsstarker RasenmĂ€her mit Grasfangsack und hervorragenden Schnittergebnissen.Der Husqvarna LC 353V Benzin-RasenmĂ€her wurde fĂŒr effizientes RasenmĂ€hen in gröĂeren GĂ€rten entwickelt und erfĂŒllt Ihre höchsten AnsprĂŒche an Leistung, QualitĂ€t und Schnittergebnisse. Angetrieben von einem kraftstoffsparenden Husqvarna Motor mit stufenloser Geschwindigkeitsregelung. Dieser RasenmĂ€her verfĂŒgt ĂŒber einen Radantrieb und ein 53 cm breites MĂ€hdeck aus Kompositwerkstoff. Dank AutoChoke Funktion ist er leicht zu starten und die zentrale Schnitthöhenverstellung und die leicht zugĂ€nglichen Bedienelementen erleichtern die Handhabung des MĂ€hers.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 166A |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,41 kW / 4,64 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Autochoke |
| Hubraum | 166 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 190 mm |
| RadgröĂe hinten | 230 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Plastik |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,8 - 5,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 150 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Gewicht | 32 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 16-01 |
| EAN: | 7392930759442 |
Description
Leistungsstarker RasenmĂ€her mit Grasfangsack und hervorragenden Schnittergebnissen.Der Husqvarna LC 353V Benzin-RasenmĂ€her wurde fĂŒr effizientes RasenmĂ€hen in gröĂeren GĂ€rten entwickelt und erfĂŒllt Ihre höchsten AnsprĂŒche an Leistung, QualitĂ€t und Schnittergebnisse. Angetrieben von einem kraftstoffsparenden Husqvarna Motor mit stufenloser Geschwindigkeitsregelung. Dieser RasenmĂ€her verfĂŒgt ĂŒber einen Radantrieb und ein 53 cm breites MĂ€hdeck aus Kompositwerkstoff. Dank AutoChoke Funktion ist er leicht zu starten und die zentrale Schnitthöhenverstellung und die leicht zugĂ€nglichen Bedienelementen erleichtern die Handhabung des MĂ€hers.
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Schlagfestes und korrosionsfreies KunststoffgehÀuse.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Die OHV Bauart des Motors sorgt fĂŒr eine lange Lebensdauer des Motors, sparsamen Kraftstoffverbrauch und insgesamt optimierte Leistung
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Husqvarna |
| Motorbezeichnung | HS 166A |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHV-Benzinmotor |
| Motorleistung | 3,41 kW / 4,64 PS bei 3600 U/Min |
| GerÀteleistung | 2,7 kW / 3,7 PS bei 2900 U/Min |
| Motorstart | Autochoke |
| Hubraum | 166 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,0 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 53 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 60 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 20-75 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 190 mm |
| RadgröĂe hinten | 230 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Plastik |
| Material, MĂ€hdeck | Kunststoff |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch, mit Softgrip |
| Wasserschlauchanschluss | nein |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,8 - 5,0 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei ausschlieĂlich privater Nutzung, 1 Jahr bei gewerblicher Nutzung |
| LĂ€nge | 150 cm |
| Breite | 59 cm |
| Höhe | 110 cm |
| Gewicht | 32 kg |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 54 16-01 |
| EAN: | 7392930759442 |





















