
Husqvarna BenzinmÀher LC 551SP
Der Husqvarna LC 551SP ist ein kompakter und dennoch robuster RasenmĂ€her mit einem leistungsstarken Motor, groĂem Benzintank und doppelt kugelgelagerten RĂ€dern mit hervorragender Traktion. Die perfekte Wahl fĂŒr Profis, welche erschwingliche QualitĂ€t und zuverlĂ€ssige, ausdauernde Leistung und hervorragende Ergebnisse wollen.
Vorteile
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Hochwertiges Getriebe mit AluminiumgehĂ€use fĂŒr hĂ€ufigen und professionellen Gebrauch.
- Der sehr groĂe Benzintank ermöglicht besonders lange MĂ€hzeiten, wodurch gröĂere FlĂ€chen mit einer TankfĂŒllung gemĂ€ht werden können.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
- Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FJ180KAI |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 179 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,9 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | BioClip-Kit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 26-74 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| Material, Getriebe | AluminiumgehÀuse |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 4,1 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 4,5 m/sÂČ |
| Gewicht | 50 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 87 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 62 17-01 |
| EAN: | 7333377056718 |
Der Husqvarna LC 551SP ist ein kompakter und dennoch robuster RasenmĂ€her mit einem leistungsstarken Motor, groĂem Benzintank und doppelt kugelgelagerten RĂ€dern mit hervorragender Traktion. Die perfekte Wahl fĂŒr Profis, welche erschwingliche QualitĂ€t und zuverlĂ€ssige, ausdauernde Leistung und hervorragende Ergebnisse wollen.
Vorteile
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Hochwertiges Getriebe mit AluminiumgehĂ€use fĂŒr hĂ€ufigen und professionellen Gebrauch.
- Der sehr groĂe Benzintank ermöglicht besonders lange MĂ€hzeiten, wodurch gröĂere FlĂ€chen mit einer TankfĂŒllung gemĂ€ht werden können.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
- Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FJ180KAI |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 179 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,9 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | BioClip-Kit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 26-74 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| Material, Getriebe | AluminiumgehÀuse |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 4,1 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 4,5 m/sÂČ |
| Gewicht | 50 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 87 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 62 17-01 |
| EAN: | 7333377056718 |
Description
Der Husqvarna LC 551SP ist ein kompakter und dennoch robuster RasenmĂ€her mit einem leistungsstarken Motor, groĂem Benzintank und doppelt kugelgelagerten RĂ€dern mit hervorragender Traktion. Die perfekte Wahl fĂŒr Profis, welche erschwingliche QualitĂ€t und zuverlĂ€ssige, ausdauernde Leistung und hervorragende Ergebnisse wollen.
Vorteile
- ZuverlÀssiger und langlebiger Motor von Kawasaki.
- Dank der zentralen Schnitthöhenverstellung kann die Schnitthöhe ganz einfach mit nur einem Griff angepasst werden.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre KörpergröĂe angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermĂŒdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das AluminiumgehÀuse besonders durch die hohe StabilitÀt und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Hochwertiges Getriebe mit AluminiumgehĂ€use fĂŒr hĂ€ufigen und professionellen Gebrauch.
- Der sehr groĂe Benzintank ermöglicht besonders lange MĂ€hzeiten, wodurch gröĂere FlĂ€chen mit einer TankfĂŒllung gemĂ€ht werden können.
- durch die jeweils doppelt kugelgelagerten RĂ€der verfĂŒgt diese Maschine ĂŒber einen besonders leichten Lauf. Kugelgelagerte RĂ€der sind zudem sehr langlebig.
- Hervorragende ManövrierfÀhigkeit dank kompaktem MÀhdeck
- Das GehÀuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Staubschutz schĂŒtz den Bediener vor ausgeblasenem Staub und Sand
- Die Felgen aus Aluminium sind besonders stabil und halten auch intensiver Beanspruchung stand
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Kawasaki |
| Motorbezeichnung | FJ180KAI |
| Motor-Bauart | 4-Takt Benzinmotor |
| GerÀteleistung | 2,9 kW / 3,9 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Hubraum | 179 cmÂł |
| Kraftstofftank | 1,9 Liter |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 51 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 200 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 6 |
| Schnitthöhenverstellung | zentral |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | BioClipÂź / Heckauswurf |
| Mulchkit | BioClip-Kit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 26-74 mm |
| Fangboxart | Gewebefangsack mit Staubschutz |
| Messertyp | Sammeln |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | 1-Gang-Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, RĂ€der mit doppelten Kugellagern |
| AntriebsrÀder | hinten |
| Material, Getriebe | AluminiumgehÀuse |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material Felge | Aluminium |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 4,1 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 4,5 m/sÂČ |
| Gewicht | 50 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 87 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 98 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 970 62 17-01 |
| EAN: | 7333377056718 |





















