Makita Akku-Motorsäge UC015GT101 mit 5 Ah Akku und Ladegerät
Leistungsstarke Akku-Kettensäge für die professionelle Baumpflege
Leistungsstark wie eine Benzin-Kettensäge mit 42 cm³ Hubraum. Professionelle Schnittgarnitur 80TXL erhöht die Akkulaufzeit und die Schnittgeschwindigkeit um bis zu 30%. Werkzeuglose Kettenspannung und Wechsel der Schneidgarnitur. Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion schont den Akku und vermeidet ein unbeabsichtigtes Einschalten.
Â
Kräfteschonendes Arbeiten durch geringes Gewicht
GroĂźes Sichtfenster erlaubt schnelle Kontrolle des Ă–lstandes
Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion, schont den Akku und verhindert ein unbeabsichtigtes Einschalten
IPX4-Wasserbeständigkeit während des Akkubetriebs
Kettenwechsel und Einstellung der Kettenspannung werkzeuglos
Â
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-Verlängerung für die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge für 3 Jahre und Li-Ionen Akkus für 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu müssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
Â
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Â
Â
Â
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht die schnelle und einfache Montage von Schiene und Kette ohne Werkzeug
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- präzise Schnitte dank integriertem Ast-Anschlag
- durch die bürstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. Bürstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe Zuverlässigkeit.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 1600 Watt |
| Motor-Bauart | bĂĽrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 25,5 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2,0 / 2,5 / 4,0 / 5,0 oder 8,0 Ah |
| Akku Spannung | 40 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 0,325" |
| Treibgliederzahl | 59 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| Schwertlänge | 35 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| geeignet fĂĽr Allwettereinsatz | IPX4 - Schutz |
| Energiesparmodus | Auto-Stopp-Funktion |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | ja |
| Astanschlag | ja |
| werkzeugloser Kettenwechsel | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | ja, 1x DC40RA |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 1x BL4050F |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,0 m/s² |
| Gewicht | 6,2 kg |
| Gewicht mit Akku und Schneidgarnitur | 7,5 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 94 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 102 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | UC015GT101 |
| EAN: | 0088381763073 |
Leistungsstarke Akku-Kettensäge für die professionelle Baumpflege
Leistungsstark wie eine Benzin-Kettensäge mit 42 cm³ Hubraum. Professionelle Schnittgarnitur 80TXL erhöht die Akkulaufzeit und die Schnittgeschwindigkeit um bis zu 30%. Werkzeuglose Kettenspannung und Wechsel der Schneidgarnitur. Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion schont den Akku und vermeidet ein unbeabsichtigtes Einschalten.
Â
Kräfteschonendes Arbeiten durch geringes Gewicht
GroĂźes Sichtfenster erlaubt schnelle Kontrolle des Ă–lstandes
Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion, schont den Akku und verhindert ein unbeabsichtigtes Einschalten
IPX4-Wasserbeständigkeit während des Akkubetriebs
Kettenwechsel und Einstellung der Kettenspannung werkzeuglos
Â
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-Verlängerung für die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge für 3 Jahre und Li-Ionen Akkus für 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu müssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
Â
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Â
Â
Â
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht die schnelle und einfache Montage von Schiene und Kette ohne Werkzeug
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- präzise Schnitte dank integriertem Ast-Anschlag
- durch die bürstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. Bürstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe Zuverlässigkeit.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 1600 Watt |
| Motor-Bauart | bĂĽrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 25,5 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2,0 / 2,5 / 4,0 / 5,0 oder 8,0 Ah |
| Akku Spannung | 40 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 0,325" |
| Treibgliederzahl | 59 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| Schwertlänge | 35 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| geeignet fĂĽr Allwettereinsatz | IPX4 - Schutz |
| Energiesparmodus | Auto-Stopp-Funktion |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | ja |
| Astanschlag | ja |
| werkzeugloser Kettenwechsel | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | ja, 1x DC40RA |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 1x BL4050F |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,0 m/s² |
| Gewicht | 6,2 kg |
| Gewicht mit Akku und Schneidgarnitur | 7,5 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 94 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 102 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | UC015GT101 |
| EAN: | 0088381763073 |
Original: $549.35
-65%$549.35
$192.27Description
Leistungsstarke Akku-Kettensäge für die professionelle Baumpflege
Leistungsstark wie eine Benzin-Kettensäge mit 42 cm³ Hubraum. Professionelle Schnittgarnitur 80TXL erhöht die Akkulaufzeit und die Schnittgeschwindigkeit um bis zu 30%. Werkzeuglose Kettenspannung und Wechsel der Schneidgarnitur. Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion schont den Akku und vermeidet ein unbeabsichtigtes Einschalten.
Â
Kräfteschonendes Arbeiten durch geringes Gewicht
GroĂźes Sichtfenster erlaubt schnelle Kontrolle des Ă–lstandes
Hauptschalter mit automatischer Abschaltfunktion, schont den Akku und verhindert ein unbeabsichtigtes Einschalten
IPX4-Wasserbeständigkeit während des Akkubetriebs
Kettenwechsel und Einstellung der Kettenspannung werkzeuglos
Â
Makita bietet Ihnen die kostenlose Garantie-Verlängerung für die aus dem Sortiment der Makita Werkzeug GmbH in Deutschland gekauften Elektrowerkzeuge für 3 Jahre und Li-Ionen Akkus für 2 Jahre an (Umfang und Details siehe Garantiebedingungen von Makita). Hierzu müssen Sie lediglich Ihre Elektrowerkzeuge und die Li-Ionen Akkus innerhalb von 4 Wochen nach Kaufdatum auf der Internetseite von Makita registrieren:
Â
https://warranty.makita.eu/pub/index.php?makita=de
Â
Â
Â
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- der seitliche Kettenspanner ermöglicht ein unompliziertes und einfaches Nachspannen der Sägekette
- die werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht die schnelle und einfache Montage von Schiene und Kette ohne Werkzeug
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- präzise Schnitte dank integriertem Ast-Anschlag
- durch die bürstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. Bürstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe Zuverlässigkeit.
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 1600 Watt |
| Motor-Bauart | bĂĽrstenloser Elektromotor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Kettengeschwindigkeit | 25,5 m/sek. |
| Motorstart | elektronisch |
| Akku Leistung | 2,0 / 2,5 / 4,0 / 5,0 oder 8,0 Ah |
| Akku Spannung | 40 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 0,325" |
| Treibgliederzahl | 59 |
| Marke Schwert | Makita |
| Nutbreite | 1,1 mm |
| Marke Kette | Makita |
| Schwertlänge | 35 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Kettenöl-Tank | 0,26 Liter |
| geeignet fĂĽr Allwettereinsatz | IPX4 - Schutz |
| Energiesparmodus | Auto-Stopp-Funktion |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | ja |
| werkzeuglose Kettenspannung | ja |
| Astanschlag | ja |
| werkzeugloser Kettenwechsel | ja |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Schwertschutz | 1 Schwertschutz aus Kunststoff |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | ja, 1x DC40RA |
| Akku im Lieferumfang enthalten | ja, 1x BL4050F |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationswert Handgriff vorne | 5,0 m/s² |
| Gewicht | 6,2 kg |
| Gewicht mit Akku und Schneidgarnitur | 7,5 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 94 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 102 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | UC015GT101 |
| EAN: | 0088381763073 |






















