
Sabo Profi-Akku-RasenmÀher mit Radantrieb 47-PRO E VARIO ohne Akku und LadegerÀt
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
- SABO TurboStar-System: Durch einen separaten LĂŒfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch optimiert.
- 100% Ausnutzung des Fangsack-Volumens durch SABO TurboStar-System. Der Fangsack muss seltener geleert werden.
- Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen nach IPX4-Norm
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Bei leerem Grasfangsack und waÌhrend des MaÌhens blaÌht sich das SABO TurboSignal auf dem Fangkorb auf. Ist der Grasfangsack gefuÌllt, faÌllt das TurboSignal in sich zusammen.
- Maschine kann wahlweise mit einem oder mit zwei Akkus betrieben werden
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | EGO |
| Motorbezeichnung | 56V Gleichstrommotor |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Gleichstrommotor |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| Motorstart | elektronisch |
| Spannung | 56 V |
| Max. Leistung | 2,4 kW |
| Energiesparmodus | ĂŒber Drehzahl-Verstellknopf einstellbar auf Drehzahl Turbo 2800 oder Eco 2400 |
| Anzahl Akku-Schacht | 2 |
| Akku-Art | Li-Ionen |
| Betrieb mit einem Akku möglich | ja, aber dann stehen nur 80% Motorleistung zur VerfĂŒgung |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 47 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 100 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 2500 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Messertyp | 1 Messer |
| FĂŒllstandsanzeige | ja, optisch durch SABO TurboSignal |
| MĂ€hsystem | SABO TurboStar-System |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, Rillenkugellager vorne und Bronze-Gleitlager hinten |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 3-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Stahl |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium-Druckguss mit Stahleinlage |
| Transportgriff | ja, vorne und hinten |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | Stabiler, höhenverstellbarer FĂŒhrungsholm |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,3 - 4,5 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Schutzart | IPX4 |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 174 cm |
| Breite | 51 cm |
| Höhe | 107,5 cm |
| Vibrationen am Holm | 1,1 m/sÂČ |
| Gewicht | 45,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 81 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA621724 |
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
- SABO TurboStar-System: Durch einen separaten LĂŒfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch optimiert.
- 100% Ausnutzung des Fangsack-Volumens durch SABO TurboStar-System. Der Fangsack muss seltener geleert werden.
- Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen nach IPX4-Norm
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Bei leerem Grasfangsack und waÌhrend des MaÌhens blaÌht sich das SABO TurboSignal auf dem Fangkorb auf. Ist der Grasfangsack gefuÌllt, faÌllt das TurboSignal in sich zusammen.
- Maschine kann wahlweise mit einem oder mit zwei Akkus betrieben werden
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | EGO |
| Motorbezeichnung | 56V Gleichstrommotor |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Gleichstrommotor |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| Motorstart | elektronisch |
| Spannung | 56 V |
| Max. Leistung | 2,4 kW |
| Energiesparmodus | ĂŒber Drehzahl-Verstellknopf einstellbar auf Drehzahl Turbo 2800 oder Eco 2400 |
| Anzahl Akku-Schacht | 2 |
| Akku-Art | Li-Ionen |
| Betrieb mit einem Akku möglich | ja, aber dann stehen nur 80% Motorleistung zur VerfĂŒgung |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 47 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 100 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 2500 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Messertyp | 1 Messer |
| FĂŒllstandsanzeige | ja, optisch durch SABO TurboSignal |
| MĂ€hsystem | SABO TurboStar-System |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, Rillenkugellager vorne und Bronze-Gleitlager hinten |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 3-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Stahl |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium-Druckguss mit Stahleinlage |
| Transportgriff | ja, vorne und hinten |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | Stabiler, höhenverstellbarer FĂŒhrungsholm |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,3 - 4,5 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Schutzart | IPX4 |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 174 cm |
| Breite | 51 cm |
| Höhe | 107,5 cm |
| Vibrationen am Holm | 1,1 m/sÂČ |
| Gewicht | 45,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 81 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA621724 |
Description
Vorteile
- Mulchkit optional erhĂ€ltlich: Das Schnittgut wird so klein gehĂ€ckselt, dass es als natĂŒrlicher, biologischer DĂŒnger auf der gemĂ€hten FlĂ€che verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfĂ€llt.
- Dank des klappbaren FĂŒhrungsholm kann der RasenmĂ€her platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- besonders luftdurchlÀssiger Gewebefangsack ermöglicht sehr gute Fangeigenschaft
- Der Transportgriff vorne und hinten macht das Transportieren oder Einlagern dieser Maschine besonders einfach
- sehr gute Fangeigenschaften auch bei feuchtem Gras durch SABO TurboStar-Technologie
- SABO TurboStar-System: Durch einen separaten LĂŒfter wird besonders viel Luft angesaugt, wodurch sich das Gras vor dem Schnitt aufrichtet. Das Schnittbild und die Fangeigenschaften werden hierdurch optimiert.
- 100% Ausnutzung des Fangsack-Volumens durch SABO TurboStar-System. Der Fangsack muss seltener geleert werden.
- Schutz gegen Spritzwasser aus allen Richtungen nach IPX4-Norm
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem GelÀnde durch kugelgelagerten RÀder.
- Bei leerem Grasfangsack und waÌhrend des MaÌhens blaÌht sich das SABO TurboSignal auf dem Fangkorb auf. Ist der Grasfangsack gefuÌllt, faÌllt das TurboSignal in sich zusammen.
- Maschine kann wahlweise mit einem oder mit zwei Akkus betrieben werden
- durch die bĂŒrstenlose Bauart ist der Elektromotor langlebiger als herkömmliche Elektromotoren. BĂŒrstenlose Motoren sind wartungsfrei, leistungsstark und garantieren hohe ZuverlĂ€ssigkeit.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | EGO |
| Motorbezeichnung | 56V Gleichstrommotor |
| Motor-Bauart | bĂŒrstenloser Gleichstrommotor |
| LadegerÀt im Lieferumfang enthalten | nein, das LadegerÀt ist optional erhÀltlich |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein, der Akku ist optional erhÀltlich |
| Motorstart | elektronisch |
| Spannung | 56 V |
| Max. Leistung | 2,4 kW |
| Energiesparmodus | ĂŒber Drehzahl-Verstellknopf einstellbar auf Drehzahl Turbo 2800 oder Eco 2400 |
| Anzahl Akku-Schacht | 2 |
| Akku-Art | Li-Ionen |
| Betrieb mit einem Akku möglich | ja, aber dann stehen nur 80% Motorleistung zur VerfĂŒgung |
| MĂ€hdaten | |
| Schnittbreite | 47 cm |
| geeignet ab RasenflĂ€che von | 100 mÂČ |
| maximale FlĂ€chenleistung | 2500 mÂČ |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Volumen Fangsack | 65 Liter |
| MĂ€hmethoden | Fangen, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhÀltlich |
| Fangen | ja |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Seitenauswurf | nein |
| Fangboxart | Gewebefangsack |
| Messertyp | 1 Messer |
| FĂŒllstandsanzeige | ja, optisch durch SABO TurboSignal |
| MĂ€hsystem | SABO TurboStar-System |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte RĂ€der | ja, Rillenkugellager vorne und Bronze-Gleitlager hinten |
| AntriebsrÀder | hinten |
| RadgröĂe vorne | 210 mm |
| RadgröĂe hinten | 210 mm |
| Höhenverstellbarer Holm | 3-stufig höhenverstellbarer Holm |
| Material Felge | Stahl |
| Material, MĂ€hdeck | Aluminium-Druckguss mit Stahleinlage |
| Transportgriff | ja, vorne und hinten |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | Stabiler, höhenverstellbarer FĂŒhrungsholm |
| Geschwindigkeit vorwÀrts | 2,3 - 4,5 km/h |
| Umwelt, MaĂe und Gewicht | |
| Schutzart | IPX4 |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| LĂ€nge | 174 cm |
| Breite | 51 cm |
| Höhe | 107,5 cm |
| Vibrationen am Holm | 1,1 m/sÂČ |
| Gewicht | 45,5 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 81 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 94 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA621724 |

















