
Sabo Profi-Antriebsmäher 52-PRO S K A PLUS
Profi Benzin-Rasenmäher mit Seitenauswurf, 52 cm Schnittbreite und robustem Aluminium-Gehäuse mit Stahleinlage. Mit Anti-Vibrations-System und zuschaltbarem Antrieb für ermüdungsfreies Arbeiten auch an Hanglagen, der große 6-Liter Tank ist optimal für lange Arbeitseinsätze geeignet, für extreme Grasverhältnisse und große Flächen mit professionellem Anspruch.
Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
- Optimal für Grundstücke bis 1.000 m²
- Oben hängende Ventile (OHV) zur Optimierung der Motorleistung, für längere Lebensdauer und weniger Kraftstoffverbrauch
- Solides und stabiles Mähgehäuse aus Stahlblech
- Ergonomisches Griffsystem für bequemes Manövrieren
- Langlebige und leicht laufende Räder durch abgedichtete Kugellager
- Das Magnetron® Electronic Ignition System, spricht für einen schnellen Start, fast ohne Zugkraft
- Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Yamaha |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,2 kW / 4,4 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 50 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | kein Fangkorb |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | hinten |
| Allradantrieb | nein |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwärts | 2,2 - 3,7 km/h |
| Umwelt, MaĂźe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 2,5 m/s² |
| Gewicht | 51 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 83 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA312120 |
Profi Benzin-Rasenmäher mit Seitenauswurf, 52 cm Schnittbreite und robustem Aluminium-Gehäuse mit Stahleinlage. Mit Anti-Vibrations-System und zuschaltbarem Antrieb für ermüdungsfreies Arbeiten auch an Hanglagen, der große 6-Liter Tank ist optimal für lange Arbeitseinsätze geeignet, für extreme Grasverhältnisse und große Flächen mit professionellem Anspruch.
Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
- Optimal für Grundstücke bis 1.000 m²
- Oben hängende Ventile (OHV) zur Optimierung der Motorleistung, für längere Lebensdauer und weniger Kraftstoffverbrauch
- Solides und stabiles Mähgehäuse aus Stahlblech
- Ergonomisches Griffsystem für bequemes Manövrieren
- Langlebige und leicht laufende Räder durch abgedichtete Kugellager
- Das Magnetron® Electronic Ignition System, spricht für einen schnellen Start, fast ohne Zugkraft
- Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Yamaha |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,2 kW / 4,4 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 50 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | kein Fangkorb |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | hinten |
| Allradantrieb | nein |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwärts | 2,2 - 3,7 km/h |
| Umwelt, MaĂźe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 2,5 m/s² |
| Gewicht | 51 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 83 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA312120 |
Original: $2,441.24
-65%$2,441.24
$854.43Description
Profi Benzin-Rasenmäher mit Seitenauswurf, 52 cm Schnittbreite und robustem Aluminium-Gehäuse mit Stahleinlage. Mit Anti-Vibrations-System und zuschaltbarem Antrieb für ermüdungsfreies Arbeiten auch an Hanglagen, der große 6-Liter Tank ist optimal für lange Arbeitseinsätze geeignet, für extreme Grasverhältnisse und große Flächen mit professionellem Anspruch.
Vorteile
- Mulchkit optional erhältlich: Das Schnittgut wird so klein gehäckselt, dass es als natürlicher, biologischer Dünger auf der gemähten Fläche verbleiben kann. Besonders vorteilhaft in wachstumsstarken Perioden, da Entsorgung des Schnittguts entfällt.
- Der höhenverstellbare Holm kann individuell auf Ihre Körpergröße angepasst werden, wodurch ein komfortables und ermüdungsarmes Arbeiten ermöglicht wird.
- Neben einem vergleichweise geringem Gewicht zeichnet sich das Aluminiumgehäuse besonders durch die hohe Stabilität und seiner Langlebigkeit aus.
- Dank des klappbaren Führungsholm kann der Rasenmäher platzsparend eingelagert oder transportiert werden.
- Der variable Radantrieb ermöglicht eine individuelle Gewschindigkeitsanpassung an die eigene Schrittgewschindigkeit und den Grasbedingungen.
- Besonders komfortable und leichte Handhabung auch auf etwas unwegsamerem Gelände durch kugelgelagerten Räder.
- Hervorragende Manövrierfähigkeit dank kompaktem Mähdeck
- Optimal für Grundstücke bis 1.000 m²
- Oben hängende Ventile (OHV) zur Optimierung der Motorleistung, für längere Lebensdauer und weniger Kraftstoffverbrauch
- Solides und stabiles Mähgehäuse aus Stahlblech
- Ergonomisches Griffsystem für bequemes Manövrieren
- Langlebige und leicht laufende Räder durch abgedichtete Kugellager
- Das Magnetron® Electronic Ignition System, spricht für einen schnellen Start, fast ohne Zugkraft
- Das Gehäuse aus Aluminium ist besonders langlebig und rostfrei
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Marke Motor | Yamaha |
| Motor-Bauart | 4-Takt OHC Benzin-Motor |
| Motorleistung | 4,2 kW / 5,7 PS bei 3600 U/Min |
| Geräteleistung | 3,2 kW / 4,4 PS bei 2800 U/Min |
| Motorstart | Seilzug |
| Kraftstofftank | 6 Liter |
| Mähdaten | |
| Schnittbreite | 50 cm |
| geeignet ab Rasenfläche von | 100 m² |
| Anzahl Schnitthöhen | 7 |
| Schnitthöhenverstellung | Einzelrad |
| Mähmethoden | Seitenauswurf, Mulchen |
| Mulchkit | Mulchkit als Zubehör erhältlich |
| Fangen | nein |
| Schnitthöhe, min-max | 25-80 mm |
| Heckauswurf-Schwadablage | nein |
| Seitenauswurf | ja |
| Fangboxart | kein Fangkorb |
| Messertyp | 1 Messer |
| Ausstattung | |
| Antriebsart | variabler Radantrieb |
| Kugelgelagerte Räder | ja |
| Antriebsräder | hinten |
| Allradantrieb | nein |
| Höhenverstellbarer Holm | ja |
| Material, Mähdeck | Aluminium |
| Zusammenklappbarer Holm | ja |
| Holmtyp | ergonomisch |
| Geschwindigkeit vorwärts | 2,2 - 3,7 km/h |
| Umwelt, MaĂźe und Gewicht | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Vibrationen am Holm | 2,5 m/s² |
| Gewicht | 51 kg |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 83 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 96 dB(A) |
| Artikel-Nr. | |
| Artikel-Nr.: | SA312120 |




