
Stiga Akku-Motorsäge CS 100e - ohne Akku und Ladegerät
Die CS 100e, die erste 20V-Kettensäge von STIGA, ist das perfekte Werkzeug, wenn du Äste oder Holzscheite für deinen Kamin schneiden musst. Sie wiegt nur 3,7 kg und wird von einem starken Motor mit 700 W angetrieben, der von einem 4-Ah-EPower-Akku (separat erhältlich) versorgt wird.
Bei einer maximalen Schnittbreite von 160 mm erreicht sie eine Kettengeschwindigkeit von bis zu 14,5 m/s und sorgt dadurch für eine hohe Schnittqualität.
Dank des Abzugs, der Trägheitsbremse und des Rückschlagschutzes, der das Rückschlagrisiko minimiert, ist die Sicherheit auf einem Höchststand. Du kannst deinen Garten bequem und einfach pflegen, dank der beiden ergonomischen Griffe an der Seite und am Heck.
Dank des STIGA-Schnellspannsystems kann die Kette leicht gespannt werden.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- sehr leichtes und handliches Gerät
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 700 Watt |
| Motor-Bauart | bĂĽrstenloser Motor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Akku | 4 Ah |
| Kettengeschwindigkeit | 14,5 m/sek. |
| Kettenbremse | Elektrisch + Mechanisch |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 20 V |
| Drehzahl bei max. Leistung | 7500 UpM |
| Motortechnologie | Serie 1, ePower 20V |
| Akku Leistung | 2,0/4,0 Ah |
| Akku Spannung | 20 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8'(3/8LP-043-40DL) |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Hinterer Griff |
| Kettenöl-Tank | 0,15 Liter |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | Seitliche Schnellspannung |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Motor | E-Motor, bĂĽrstenlos |
| Gewicht ohne Akku | 3,6 kg |
| Gewicht inklusive Akku | 4,9 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86,5 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 101 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 271400001/ST1 |
| EAN: | 8008984868595 |
Die CS 100e, die erste 20V-Kettensäge von STIGA, ist das perfekte Werkzeug, wenn du Äste oder Holzscheite für deinen Kamin schneiden musst. Sie wiegt nur 3,7 kg und wird von einem starken Motor mit 700 W angetrieben, der von einem 4-Ah-EPower-Akku (separat erhältlich) versorgt wird.
Bei einer maximalen Schnittbreite von 160 mm erreicht sie eine Kettengeschwindigkeit von bis zu 14,5 m/s und sorgt dadurch für eine hohe Schnittqualität.
Dank des Abzugs, der Trägheitsbremse und des Rückschlagschutzes, der das Rückschlagrisiko minimiert, ist die Sicherheit auf einem Höchststand. Du kannst deinen Garten bequem und einfach pflegen, dank der beiden ergonomischen Griffe an der Seite und am Heck.
Dank des STIGA-Schnellspannsystems kann die Kette leicht gespannt werden.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- sehr leichtes und handliches Gerät
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 700 Watt |
| Motor-Bauart | bĂĽrstenloser Motor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Akku | 4 Ah |
| Kettengeschwindigkeit | 14,5 m/sek. |
| Kettenbremse | Elektrisch + Mechanisch |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 20 V |
| Drehzahl bei max. Leistung | 7500 UpM |
| Motortechnologie | Serie 1, ePower 20V |
| Akku Leistung | 2,0/4,0 Ah |
| Akku Spannung | 20 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8'(3/8LP-043-40DL) |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Hinterer Griff |
| Kettenöl-Tank | 0,15 Liter |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | Seitliche Schnellspannung |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Motor | E-Motor, bĂĽrstenlos |
| Gewicht ohne Akku | 3,6 kg |
| Gewicht inklusive Akku | 4,9 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86,5 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 101 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 271400001/ST1 |
| EAN: | 8008984868595 |
Original: $167.98
-65%$167.98
$58.79Description
Die CS 100e, die erste 20V-Kettensäge von STIGA, ist das perfekte Werkzeug, wenn du Äste oder Holzscheite für deinen Kamin schneiden musst. Sie wiegt nur 3,7 kg und wird von einem starken Motor mit 700 W angetrieben, der von einem 4-Ah-EPower-Akku (separat erhältlich) versorgt wird.
Bei einer maximalen Schnittbreite von 160 mm erreicht sie eine Kettengeschwindigkeit von bis zu 14,5 m/s und sorgt dadurch für eine hohe Schnittqualität.
Dank des Abzugs, der Trägheitsbremse und des Rückschlagschutzes, der das Rückschlagrisiko minimiert, ist die Sicherheit auf einem Höchststand. Du kannst deinen Garten bequem und einfach pflegen, dank der beiden ergonomischen Griffe an der Seite und am Heck.
Dank des STIGA-Schnellspannsystems kann die Kette leicht gespannt werden.
Vorteile
- Die Kettenbremse bringt die Kette zum Stillstand, sobald ein ausreichend starker Rückschlag die Kettenbremse zum Auslösen bringt. Der Anwender wird so vor Unfällen durch den sogenannten Rückschlag geschützt.
- die automatische Ölpumpe gewährleistet eine zuverlässige Kettenschmierung
- sehr leichtes und handliches Gerät
- Akkubetriebene Gartengeräte zeichnen sich durch erheblich geringeren Wartungsaufwand aus. Kosten für Wartung und Ausfallzeiten sind dadurch wesentlich geringer.
Technische Daten
| Motor & Ausstattung | |
| Leistungsaufnahme | 700 Watt |
| Motor-Bauart | bĂĽrstenloser Motor |
| Akkutyp | Li-Ion |
| Akku | 4 Ah |
| Kettengeschwindigkeit | 14,5 m/sek. |
| Kettenbremse | Elektrisch + Mechanisch |
| Motorstart | Elektrostart |
| Spannung | 20 V |
| Drehzahl bei max. Leistung | 7500 UpM |
| Motortechnologie | Serie 1, ePower 20V |
| Akku Leistung | 2,0/4,0 Ah |
| Akku Spannung | 20 V |
| Schneidgarnitur | |
| Kettenteilung | 3/8'(3/8LP-043-40DL) |
| Schwertlänge | 25 cm |
| Sicherheit | |
| trägheitsausgelöste Kettenbremse | ja |
| Komfort | |
| Griff | Hinterer Griff |
| Kettenöl-Tank | 0,15 Liter |
| Ă–lpumpe | automatisch |
| seitliche Kettenspannvorrichtung | Seitliche Schnellspannung |
| Lieferumfang | |
| Anzahl Ketten | 1 |
| Bedienungsanleitung Gerät | 1 |
| Ladegerät im Lieferumfang enthalten | nein |
| Akku im Lieferumfang enthalten | nein |
| Anzahl Schwerter | 1 |
| Umwelt und Sonstiges | |
| Garantie | 2 Jahre bei privater Nutzung |
| Motor | E-Motor, bĂĽrstenlos |
| Gewicht ohne Akku | 3,6 kg |
| Gewicht inklusive Akku | 4,9 |
| Schalldruckpegel am Ohr der Bedienperson | 86,5 dB(A) |
| garantierter Schallleistungspegel (LWA) | 101 dB(A) |
| Artikel-Nr. / EAN | |
| Artikel-Nr.: | 271400001/ST1 |
| EAN: | 8008984868595 |






















